Корреспондент: Миллиарды государственных гривен на лекарства оседают в карманах врачей

Государство ежегодно выделяет миллиарды гривен на лекарства для тяжелобольных украинцев. Однако в кабинетах врачей бесплатные медикаменты конвертируются обратно в наличные, отправляясь в карманы белых халатов, пишет Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Миллиарды государственных гривен на лекарства оседают в карманах врачей
Фото Корреспондент.net

Журнал отмечает, что ежегодно госбюджет выделяет на бесплатные лекарствадля соотечественников, страдающих тяжелыми заболеваниями, внушительные суммы. Кпримеру, на взрослых онкобольных в 2013 году полагалось 230 млн грн., на детей -216 млн. На ВИЧ-инфицированных и того больше - 305,5 млн, на больныхтуберкулезом - 175,8 млн, и, наконец, на больных гемофилией - 63,6 млн грн.

Более того, продолжает Корреспондент, финансированиеэтих статей ежегодно растет. Например, в этом году оно выросло на 14%,достигнув в целом 2,1 млрд грн. Однако осуществовании бесплатной медикаментозной помощибольшинство тяжелых пациентов даже не подозревают, утверждает ОльгаСтефанишина, исполнительный директор пациентской организации ЮКАБ. 

Экспертыуверены, что врачи намеренно молчат о бесплатных препаратах, а в открытых источниках информацииоб этом не существует. Лучшей почвы для массовых злоупотреблений не придумать,резюмируют они. 

Каквыяснил Корреспондент, самые обширные метастазы махинаций с бесплатными препаратами развиваются вобласти онкологии, где лечение наиболее затратное. Причастные к медицинеисточники утверждают, что здесь цена медикаментов лишь для одного курсахимиотерапии стартует от 6 тыс. грн. 

"Мы знаем случаи, когда лекарствасписывались на больных, а потом перепродавались в аптеках. Бывает и так:пациент приходит к врачу, а тот совершенно случайно в шкафчике находит нужныйпрепарат [положенный больному бесплатно] и продает его по полной стоимости", - говоритСтефанишина.

Со своей стороны, медики с такими обвинениями категорически несогласны. "Наеженедельной конференции в нашей больнице озвучивают отсутствие или наличиетого или иного лекарственного препарата. То есть весь персонал владеетинформацией и, конечно же, сообщает об этом пациентам", - уверяет АлександрКлюсов, главврач Онкоцентра.

Почему в медучрежденияхвсе лекарства официально бесплатны, но воспользоваться могут ими далеко не все,и как врачи и служащие клиник продают пациентам их за деньги, читайте в свежем№32 журнала Корреспондент от 16 августа 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK