В Кабмине заверили, что проблемы пропуска поездов с украинскими товарами в РФ будут решены в ближайшее время

Сформированная правительством рабочая группа по проработке проблемных вопросов украинско-российского торгово-экономического сотрудничества начала действовать, первые результаты можно ожидать в ближайшее время, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко.
В Кабмине заверили, что проблемы пропуска поездов с украинскими товарами в РФ будут решены в ближайшее время
Фото журнала Корреспондент

"Получены соответствующие поручения, сформирована рабочая группа. Впятницу, 16 августа, в России мы провели переговоры с первымвице-премьер-министром Российской Федерации Игорем Шуваловым и руководителемФедеральной таможенной службы России Андреем Бельяниновым. Была достигнутадоговоренность, что в понедельник, 19 августа, состоится встречасоответствующего руководства с украинской стороны и руководства ФТС России, гдебудут выяснены все моменты, которые мешают нормальным торгово-экономическимотношениям наших стран", - цитирует Бойко пресс-служба вице-премьера всубботу.

По его словам, на встрече с первым вице-премьером России и председателем ФТСРоссии была также достигнута договоренность о том, что большинство вопросовкасательно пропуска железнодорожным транспортом украинских товаров натерриторию Российской Федерации будут решены уже в ближайшее время.

"По железной дороге многие проблемы будут сняты уже в ближайшее время.Относительно фур и грузов, перевозимых автомобильным транспортом – переговорыпройдут на следующей неделе", - подчеркнул Бойко.

Он также отметил, что решение вопроса с таможенным оформлением грузов припересечении украинско-российской границы является чрезвычайно важным.

"Вчера состоялся телефонный разговор президентов Украины и России поэтому вопросу, который является очень чувствительным, учитывая значительныйтоварооборот между нашими странами", – сказал Бойко.

По его словам, в субботу состоялось совещание под председательствомпремьер-министра Украины Николая Азарова, на котором рассматривалисьпредварительные результаты переговоров в России по вопросам таможенногооформления грузов при пересечении украинско-российской границы.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что никаких торговых войн между Украиной и Россией не будет.

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.
 
Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK