Каким бизнесом владеют депутаты Киевсовета

В Киевсовете собрались юристы, собственники торговых сетей и строительных кампаний. Поэтому, говорят эксперты, они не очень заинтересованы в решении проблем простых киевлян
Каким бизнесом владеют депутаты Киевсовета
politics.comments.ua

Журналисты изучили, какое количество депутатов приходят в здание Киеврады, чтобы решать бизнес-вопросы с помощью своего мандата, пишет Сегодня.

Строительный бизнес

Согласно данным открытых источников и сайта Киевсовета, около 60% депутатов из 120 являются собственниками какого-либо бизнеса. При этом больше всего – владельцев строительных корпораций. Например, Денис Костржевский (член комиссии по земельным вопросам, градостроительству и архитектуре), является президентом Міськжитлобуда. Олег Куровский (член комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта) – финансовый директор Житлобуд, а его отец – владелец компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Составлен рейтинг самых богатых бизнес-семей России

 

Нельзя не упомянуть и Льва Парцхаладзе – основателя компании ХХI, одного из основных девелоперов Украины и Александра Лойфенфельда, гражданской женой которого, по слухам, является Розалия Боднарская, владелица стройкомпании Маджестик. Среди проектов Парцхаладзе такие знаменитые торговые и ресторанные сети как Квадрат, Швидко, сеть 3 и 5-звездочных гостиниц, жилье премиум-класса, киевские ресораны Царское село, Тарас, СССР, Корона и Первак. А наиболее известным проектом Лойфенфельда можно назвать торговый центр Глобус на Майдане Независимости.

Юристы

Не менее популярен среди депутатов Киеврады и бизнес юридических услуг. К примеру, у Юрия Дмитрука (депутата от БЮТа), есть своя юридическая фирма Юринвест. Андрей Заец (член комиссии по вопросам культуры и туризма) является почетным президентом Адвокатской компании ГРАВЕ. А Мирон Курилич (секретарь комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики) является директором адвокатской компании Курилич и Ясеновский.

Торговцы

Собственники крупных торговых сетей также удобно расположились в креслах горсовета. Для большинства киевлян не секрет, что владельцем Эпицентра является заместитель городского главы Галина Герега, а основателем сети магазинов Фуршет – Игорь Баленко, который в то же время входит в состав комиссии по земельным вопросам, градостроительству и архитектуре.

И это – только некоторые примеры столичных депутатов-бизнесменов. В целом большинство из них одновременно являются учредителями какого-либо бизнеса. И не меньше – лоббистами крупных корпораций, считают эксперты.

Лоббисты

То, что видит и понимает простой киевлянин – только верхушка айсберга. "99% депутатов в Киевраде или являются владельцами крупных бизнесов или их лоббистами", - отмечает Сергей Гайдай, политтехнолог, владелец и директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства Гайдай.Ком. – Это, в основном, представители крупного бизнеса, застройщики, представители крупных государственных монополий и лоббисты. Соответственно, существует и политическая коррупция".

И действительно, в состав 120 депутатов столичного совета входят представители крупнейших государственных монополий – Киевгаз (глава правления компании Сергей Слепкань), Киевпастранс (генеральный директор Николай Ламбуцкий), Киевводоканал (глава правления Ярослав Филатов), Киевэнерго (глава правления Юрий Бондар) и даже Киево-Печерская лавра (Петр Лебедь, он же – архиепископ Павел, наместник Свято-Успенской церкви).

Сергей Гайдай подчеркивает, что, безусловно, депутаты заинтересованы исключительно в решении бизнес-вопросов и защите собственных интересов.

"Основная проблема Украины – это отсутствие в органах власти представителей национальной элиты. Тех людей, деятельность которых ни с чем больше не связана, кроме как с решением государственных проблем, - говорит политтехнолог. – У нас, к сожалению, в 90-е годы такая элита не сформировалась, а ее место заняли либо лоббисты, либо владельцы крупных бизнесов. И особенно это заметно в Киеве, где городской совет сейчас просто не работает на киевлян".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Киевсовета: Яценюк в окне и заседание за 10 минут 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Сессия Киевсовета длилась около 10 минут




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK