На российской таможне "пропали" сотни тысяч тонн краба

Статданные российской и японской таможни по торговле крабом разошлись более чем в 30 раз.
На российской таможне "пропали" сотни тысяч тонн краба
AP

В частности, согласно полугодовым отчетамтаможенников, в России считают, что экспортировали 600 тонн краба, а в Японии -что импортировали более 14 тысяч тонн, из которых 8,54 тысячи пришлось накамчатского краба, а оставшееся - на краба-стригуна, пишет газета Коммерсантъ.

Несоответствие между двумя отчетами можетсвидетельствовать о большом объеме нелегального экспорта. Как отмечает издание,характер браконьерства на Дальнем Востоке в последнее время изменился: болеедорогого камчатского краба стали ловить гораздо больше, а вот краба-стригуна -меньше.

Издание объясняет это соглашением России иЯпонии, которое предусматривает совместную борьбу с браконьерами - после егоподписания браконьеры идут только на добычу дорогого краба. В июне 2013 годасообщалось, что аналогичное соглашение будет подписано и с США, так как цены накоролевского краба на Аляске упали на четверть из-за наплыва импорта из США.

Стоит подчеркнуть, что в 2010 году президентСоюза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга отмечал, что по даннымтаможенников из России было вывезено за полгода 36 тысяч тонн крабов, хотяофициальная их добыча составила 16,5 тысячи тонн.

По сведениям Счетной палаты, нелегальныйэкспорт водных биоресурсов составляет 15-30 миллиардов рублей. Для сравнения,финансовый результат всего российского официального рыбохозяйственногокомплекса не превышает 15 миллиардов рублей.

Несколькими днями ранее советник Путина объяснил, почему Россия можетужесточить таможенный контроль для Украины.


По данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех безисключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное времяблокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министруНиколаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споровс РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей ифруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили оналичии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, акорпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию.Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах кроссийско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либосанкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры былиприняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможеннаяслужба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины исоздание "рисковых списков" украинских импортеров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK