Переключиться на мобильную версию

Москва пригрозила Киеву ужесточением таможенного контроля в случае подписания соглашения с ЕС

Назад к разделу Экономика
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля, если Киев подпишет соглашение с Евросоюзом.
Азаров и Медведев завершили переговоры
Азаров и Медведев завершили переговоры
ansdpsu.com.uа

"Если произойдет подписание соглашения Украины и ЕС об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли, у экспертов есть опасения, они серьезны, сегодня они все были продемонстрированы в виде конкретных выводов экспертов о том, что некоторые товарные группы начнут поступать на территорию ТС бесконтрольно, что мы не сможем применять защитные меры", - заявил Шувалов по итогам переговоров премьеров России и Украины.

По словам российского чиновника, Россия будет вынуждена применить специальные меры, чтобы защитить Таможенный союз.

"Нам придется применять скорее приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы. Они могут быть самыми разными, от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на границе с РФ", - добавил он.

Кроме того, он заявил, что Россия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не видит возможности применения к Киеву таможенного тарифа в рамках Таможенного союза. "Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Но мы пытались показать, что это просто невозможно", - сказал Шувалов.

Он также добавил, что дальнейшие переговоры России и Украины по интеграции Киева с ЕС и Таможенным союзом бессмысленны. По его словам, обсуждение прошло на высоком уровне, дальше стороны будут отслеживать ситуацию.

Шувалов также коснулся темы торговой войны между Россией и Украиной. По его словам, ведомства и таможенные органы России и Украины договорились внимательно наблюдать за развитием ситуации в связи с планами по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Мы договорились, что таможенные органы и министерства, отвечающие за внешнюю торговлю, должны за ситуацией внимательно наблюдать, с тем чтобы опять как гром среди ясного неба, как снег на голову таможенные органы не начали применять какие-то жесткие совсем правила и требовать совершенно другого поведения торговых операторов, не предупредив их заранее", - сказал Шувалов.

Представители Украины пока не комментировали итоги сегодняшних переговоров в Москве.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (77)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
blabla*    21.11.2013, 12:21
Оценка:  -25
blabla*
Андрій    26.08.2013, 20:46
Оценка:  +23
Андрій
Там є надія на іншу якість держави. Не у грошах справа, не в зарплатах, а у тому, щоб почуватися у державі людиною, яка може впливати на владу, знає що влада не краде її податків, яка захищена від чиновницької сваволі, не мусить платити хабарів і шугатися мєнтів.
У російських проектах все лишиться
Андрій    26.08.2013, 20:49
Оценка:  +19
Андрій
як є, бо у Росії все так само як у нас, навіть ще гірше, та до того ж хачіки все під себе підминають. У європейських проектах є надія, на зміни, бо європейці пропонують грати по своїм правилам і якщо країна їх приймає то хоче чи ні європеїзується.
steelag  (аноним)  26.08.2013, 22:07
Оценка:  -9
steelag
Не болтайте ерундой. Ни о каком вступлении и речи не идет а лишь о квотах, правилах, и стандартах на товары торговли между нашей страной и ЕС.
Андрій    26.08.2013, 22:46
Оценка:  +8
Андрій
Так, але це перший крок. Неможливо кудись прийти, якщо не зробити першого кроку.
steelag  (аноним)  27.08.2013, 01:06
Оценка:  +2
steelag
Вообще то это адресовалось blabla*. Андрей я вообще не могу понять зачем всю эту вонь подымать, ведь ничего не меняется в договоренностях и обязательствах с Россией. А на счет товаров якобы импортируемых транзитом через нас, я сомневаюсь что руководство России заботится о своих потребителях.
steelag  (аноним)  27.08.2013, 01:08
Оценка:  +5
steelag
Пусть претензии Китаю выставят, это будет более справедливо.
Mayor*    27.08.2013, 08:19
Оценка:  +5
Mayor*
Пенис у тебя в оппе! Вопрос не в том, что мы получим, а в том чего мы избежим. А избежтм мы очередного советского союза во глпве с россией., где старшая сестра будет диктовать порядки.
Марта  (аноним)  27.08.2013, 18:33
Оценка:  +8
Марта
Путягина всё хочет под себя Украину., ему чё, Кабаевой мало.
AlienL    27.08.2013, 18:18
Оценка:  +11
AlienL
В чем проблема? ответить той же монетой и все) Ведь Украина торгует не в одну сторону, российских товаров тоже полно... Я не вижу в этом никакого важного рычага давления. Единственный рычаг, который был - это газ и он самый дорогой в Европе, что еще хотят? Какой союз с такой узурпаторской политикой?
vagabonda    27.08.2013, 18:10
Оценка:  -3
vagabonda
примените, вообще не пускайте наших долпойопов к себе на территорию, которые к вам лезут, может прозреют
Xoxoл_UA    27.08.2013, 17:40
Оценка:  +10
Xoxoл_UA
Россия, я Ваш народ уважаю, а Ваша Гос Дума пусть идет на куй. Хватит диктовать нам условия, или Вы забыли что Украина независимое государство. Вы как и наше правительство воруете и на народ Х... ложите. Монополисты Вы мля херовы.
Tissot301    27.08.2013, 20:20
Оценка:  +4
Tissot301
+1 насчет разделения политики и народа
гость  (аноним)  27.08.2013, 17:15
Оценка:  +6
гость
Проблемы ? ахахахахахахаах Кому эта паРаша нужна)))) Это у вас будут проблемы тк теперь вы будете ездить в Украину не как к себе домой, а заграницу !
JohnConstantine  (аноним)  27.08.2013, 15:36
Оценка:  +10
JohnConstantine
Масква угрожает Киеву.Пусть Масква идет накуй со своими угрозами!Не устраивает наша продукция?Пусть берут соседскую китайскую!Знает Масква что останется на бобах вот по этому и угрозами разбрасывается.
Они видимо ждут что мы передумаем и побежим к ним в ноги кланяться и просить взять назад.Куй им!
гость  (аноним)  27.08.2013, 13:55
Оценка:  +8
гость
Ну тогда нужно принять меры по флоту и русскому бизнесу в Украине.... если бы не наши о чк олизы мскали пожалели бы за базар свой
СекретныйУчоный    27.08.2013, 13:00
Оценка:  +13
СекретныйУчоный
Мocкaли одинакого херово относятся к Украине независимо от того дружим ли мы с ними или держимся на расстоянии. Чем скорее мы от них отдалимся, тем лучше для нас.
Sergium1    27.08.2013, 13:58
Оценка:  -11
Sergium1
Россия всего лишь запретила импорт, а в Украине уже кризис. Ты и вправду думаешь, что ты независим от России?
СекретныйУчоный    27.08.2013, 14:25
Оценка:  +5
СекретныйУчоный
Да. Я независим. Такой у меня характер и линия моего поведения.
Sergium1    27.08.2013, 14:29
Оценка:  -7
Sergium1
ну так чего стонешь, что тебе ПР мешает жить? Ты ж независим
СекретныйУчоный    27.08.2013, 15:11
Оценка:  +3
СекретныйУчоный
А тебе ПР помогает жить?
Sergium1    27.08.2013, 15:31
Оценка:  -5
Sergium1
а мне по барабану. У меня при любой власти будут доходы, т.к. на каждый тупой закон можно придумать обход
СекретныйУчоный    27.08.2013, 15:56
Оценка:  +8
СекретныйУчоный
А мне не по барабану. Я плачу ВСЕ налоги и сборы и не хочу, чтобы деньги из гос. казны нещадно разворовывались разными упырями, которые затем будут заявлять о несостоятельности украинского государства. А если ты всё время стараешься надуть государство, значит ты такой же, как эти упыри из ПР.
СекретныйУчоный    27.08.2013, 16:05
Оценка:  +3
СекретныйУчоный
И ещё. Я не люблю хитротрахнутых, которые прчутся за чужими спинами.
Sergium1    29.08.2013, 10:32
Оценка:  0
Sergium1
ПрецедентУкраїни, без лоха и жизнь плоха. Молодец, шо платишь, обеспечиваешь чиновников
гость  (аноним)  27.08.2013, 12:42
Оценка:  +11
гость
Украина предупреждает, иди на хер, гнилые путинские твари!
1  2  3  4  следующая →