Отгораживаться бесперспективно: Азаров призвал смириться с созданием ЗСТ Украины и ЕС

Украина воспринимает создание Таможенного союза как реальность, в которой нужно работать, и, со своей стороны, ожидает, что создание ЗСТ с ЕС после подписания Соглашения об ассоциации также будет восприниматься как реальность.
Отгораживаться бесперспективно: Азаров призвал смириться с созданием ЗСТ Украины и ЕС
АР

Об этомзаявил глава украинского правительства Николай Азаров сегодня, 28 августа.

"То,что за один год на наших границах появилось новое образование – Таможенный союзРоссии, Белоруссии и Казахстана - мы воспринимаем как реальность, в которойнужно работать. То, что с 1 января 2015 года это объединение выйдет на высшийуровень интеграции и субъектом сотрудничества станет Евразийский экономическийсоюз, мы также воспринимаем как объективный фактор экономическихотношений", - сказал он.

Поэтому,сказал высокопоставленный чиновник, уже сейчас власть и бизнес Украиныэнергично приспосабливают свои действия к тому, чтобы при взаимной торговле сЕврАзЭС не было никаких ограничений.

"Витоге, и то, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕвропейскимСоюзом, Украина создаст зону свободной торговли с ЕС, таким же образом нужновоспринять как реальность", - подчеркнул Азаров.

Поубеждениям премьера, Украина и Россия должны системно использовать принципыВсемирной торговой организации, чтобы найти оптимальные решения спорныхвопросов.

"Отгораживатьсяот изменений какими-то искусственными торговыми барьерами просто бесперспективно.Прежде всего, для собственной экономики. Именно поэтому Украина вступила воВсемирную торговую организацию. То же самое сделала и Россия", - сказал Азаров.

Онсчитает, что нормы и правила ВТО были специально созданы как механизмсправедливого согласования интересов в условиях постоянных изменений в мировойторговле.

"Поэтомумы должны системно использовать принципы ВТО, чтобы найти оптимальныерешения", - заключил он.

Немногим ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

Напомним, что Украина рассчитывает в ноябре подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, на подготовку которого ушло более пяти лет. Москва, вслед за Киевом вступившая во Всемирную торговую организацию, тем не менее зазывает его в таможенный союз с бывшими советскими республиками, суля рынки сбыта и дешевый газ, от которого значительно зависит украинская энергоемкая промышленность.

24 августа, в день празднования Дня Независимости Украины, Президент Украины Виктор Янукович подтвердил курс государства на европейскую интеграцию. При этом он сказал, что Украина должна сохранить и продолжить интеграционные процессы с Россией.

Ранее российский президент Владимир Путин предупредил, что Таможенный союз введет защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС.

27 агуста, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину, оказываемое для того, чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является неприемлемым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK