Польша открыла эру добычи сланцевого газа в ЕС

В Польше компания Lane Energy Poland, дочернее предприятие американской ConocoPhillips, начала добычу сланцевого газа из тестовой скважины, расположенной недалеко от Лемборка (Поморское воеводство).
Польша открыла эру добычи сланцевого газа в ЕС
AP
Об этом пишет газета Rzeczpospolita со ссылкой на главного геолога страны и заместителя министра окружающей среды Петра Возняка.

Как сообщает издание, суточный объем добычи составляет 8 тыс. кубометров топлива. Это не позволяет говорить о начале коммерческой добычи сланцевого газа, однако пока ни одной стране ЕС не удавалось выйти на такие объемы. Обратим внимание, что Lane Energy Poland начала работы на тестовой скважине в июле этого года.

Добавим, что Польша оценивает свои запасы сланцевого газа в 0,8-3 трлн кубометров топлива. Страна потребляет 14-15 млрд кубометров газа в год, большая часть которого закупается в России. Варшава планирует инвестировать в добычу сланцевого газа 12,5 млрд евро до 2020 года. Сейчас в Польше пробурено около полусотни скважин, а всего было выдано более сотни разрешений.

Обратим внимание, что некоторые европейские страны рассчитывают на бурное развитие сланцевой индустрии по примеру США, где "сланцевая революция" привела к значительному спаду цен на топливо.

Кроме вышесказанного напомним, в начале мая текущего года СМИ, ссылаясь на данные исследования компании A.T. Kearney, сообщали, что политическая поддержка поможет Польше и Украине к 2035 году стать ведущими производителями сланцевого газа в Европе.

Аналитики подсчитали, что запасы Европы составляют около 7% мировых и к 2035 году объем годовой добычи в регионе может превысить 58 млрд кубометров. Они прогнозируют, что добыча сланцевого газа в Европе к тому времени составит 45% от общей добычи газа в регионе (не учитывая Норвегию).

Стоит также обратить внимание, что добыча сланцевого газа в Украине наткнулась на сопротивление региональных властей. Так, 20 августа текущего стало известно, что представительный орган Ивано-Франковской области на западе Украины отклонил предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев надеется снизить зависимость от российского Газпрома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK