The Economist: Путину нужна Украина в Таможенном союзе, чтобы расположить к себе россиян

Успех проекта Таможенного союза сильно зависит от участия Украины - ее присутствие в объединении поможет России получить поддержку этого проекта среди своих граждан, которые пока не совсем в нем заинтересованы.
The Economist: Путину нужна Украина в Таможенном союзе, чтобы расположить к себе россиян
AP

"Обеспечение украинского участия может бытьжизненно необходимым для успеха проекта Таможенного союза из-за большогоколичества населения Украины и ее промышленное развитие", - говорится в отчетеThe Economist Intelligence Unit.

Аналитики считают, что это также необходимодля того чтобы "продать" Таможенный союз жителям России.

"Несмотря на желание Путина видетьопределенный уровень воссоединения на территории бывшего СССР, опросы в Россиипоказывают сдержанный уровень поддержки этого процесса. Учитывая то, как всеразвивается, наиболее вероятно, что в Таможенный союз присоединятся Кыргызстани Таджикистан. Оба государства нуждаются в сохранении доступа для своих рабочихв российских и казахских рынков труда после 2015 года", - говорится в отчете.

По мнению экспертов, это может усилитьантииммигрантские настроения среди этнических славян в европейской России, а вступлениеУкраины в Таможенный союз может изменить восприятие интеграционного проекта дляграждан России, обеспокоеных иммиграцией из Центральной Азии.

Аналитики The Economist считают, что это является одной из основных причин того, почему Россияприлагает столько усилий, чтобы заблокировать евроинтеграцию Украины.

Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров выразил мнение, что создание новых разграничительных линий в торгово-экономическихвзаимоотношениях между Украиной и Россией не отвечает интересам двух народов.


Украина рассчитывает в ноябре подписать соглашение обассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, на подготовку которого ушлоболее пяти лет. Москва, вслед за Киевом вступившая во Всемирную торговуюорганизацию, тем не менее зазывает его в таможенный союз с бывшимисоветскими республиками, суля рынки сбыта и дешевый газ, от которогозначительно зависит украинская энергоемкая промышленность.

24 августа, в день празднования Дня НезависимостиУкраины, Президент Украины Виктор Янукович подтвердил курс государства на европейскую интеграцию. Приэтом он сказал, что Украина должна сохранить и продолжить интеграционныепроцессы с Россией.

Ранее российский президент Владимир Путин предупредил, что Таможенный союз введет защитные меры длясвоего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС.

27 агуста, европейский комиссар по вопросам расширенияи европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину, оказываемое для того,чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с ЕвропейскимСоюзом является неприемлемым.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK