Задержание российского топ-менеджера в Минске: заместитель Медведева назвал действия Беларуси "неадекватными"

Из-за ситуации с задержанием гендиректора ОАО Уралкалий Владислава Баумгертнера Россия может пересмотреть ряд вопросов двустороннего сотрудничества с Беларусью, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
Задержание российского топ-менеджера в Минске: заместитель Медведева назвал действия Беларуси "неадекватными"
АР

Высокопоставленный российский чиновник заявил, что произошедшеевыглядит, "по меньшей мере, неадекватно" и не носит характерпартнерских отношений. 

"УРоссии и Беларуси широкий спектр отношений, в рамках которых есть большоеколичество проблем, но мы всегда стремились к выработке компромиссных решений.С учетом общего характера нынешней ситуации, вынуждены более внимательно и серьезнопосмотреть на ряд вопросов", - сказал он.

Дворковичотметил, что правительство РФ внимательно следит за ситуацией с задержаниемБаумгертнера, и продолжает считать сложившуюся ситуацию недопустимой.

"Хочу еще раз отметить, что Баумгертнер прибыл на переговорыв Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича", - говоритсяв комментарии вице-премьера.

Как известно, предметомрасследования стала история разрыва сотрудничества российского калийногогиганта и Беларуськалия, на долю которых приходится более 40% мировых продажхлористого калия - важного вида удобрений. "Дружба" между российскимУралкалием и Беларуськалием в части совместных продаж через БКК была прекращенав конце июля, когда Уралкалий решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличенииобъемов производства.

В связи с этим участники рынка в ближайшеевремя ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста ихпроизводства. Ранее гендиректор Беларуськалия Валерий Кириенко заявил, чтоБеларусь изучает возможность предъявить юридические претензии Уралкалию в связис ситуацией с Беларуськалием.

СМИ уже сообщали, что экономическийконфликт, вспыхнувший между Москвой и Минском после выхода РФ из калийногокартеля, превратился в политический и чреватосложнением отношений с Россией, которая остается практически единственнымисточником дешевых кредитов для все еще слабой после кризиса 2011 годабелорусской экономики.

Ранее сегодня Корреспондент.bizписал, что следственного комитета Беларуси Павел Траулько, СК готов возбудитьуголовное дело в отношении Керимова и задержать его. По его словам, основаниедля возбуждения дела дают поступившие в комитет материалы.

Однакопомощник Керимова Алексей Красовский сказал, что российский миллиардер, ставсенатором, прекратил участие в управлении бизнесом, в том числе Уралкалием.Красовский подчеркнул, что деятельность данного фонда абсолютно открыта и прозрачна,и подавляющая часть его средств направляется на проекты в России.

"Все российские компании, бенефициарными правами которых распоряжаетсяфонд платят налоги в строгом соответствии с российским законодательством и неимеют претензий от налоговых органов", - добавил он.

Между тем,на фоне "калийного" конфликта Дворкович заявил, что правительство РФдало указания ведомствам "более интенсивно заниматься" вопросамирисков ввоза в РФ сельхозпродукции из Беларуси. По его словам, "у нас естьи претензии к качеству и безопасности по ряду продукции".

Кроме того, с учетом открытости границ велики риски поставок черезБелоруссию продукции из третьих стран, говорится в заявлении вице-премьера,распространенном пресс-службой правительства РФ. "У нас есть оперативнаяинформация, что по разным видам продукции такая ситуация продолжается", -отметил он.

Накануне сообщалось, что Беларусь является однимиз крупных поставщиков молочной продукции, к качеству которой есть претензии у Роспотребнадзора, атакже к картофелю.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK