Рекордные долги за газ могут лишить украинцев горячей воды и тепла - Ъ

Этой зимой многие украинцы могут лишиться горячей воды и отопления. Правительство предоставило теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 500 млн кубов газа меньше, чем обычно, и дало задание отключать крупнейших должников от поставок газа, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Рекордные долги за газ могут лишить украинцев горячей воды и тепла - Ъ
Корреспондент.net
Вчера Кабмин обнародовал распоряжение №618-р от 17 июля, в котором одобрил уменьшение лимитов на газ, необходимый для выработки тепловой энергии для населения, с 6,7 млрд кубов до 6,3 млрд кубов. Этим же документом власти поручили Нафтогазу и главам органов центральной исполнительной власти ограничить поставки топлива ТКЭ, которые не полностью платят за газ. 

Издание указывает, что долги ТКЭ перед газовым монополистом угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и реализации соглашений с Газпромом, как сообщили вчера в компании. Долг дошел до 17,5 млрд грн, что оказалось рекордом со времен обретения Украиной независимости, заявили Ъ в пресс-службе Минэнерго. Максимумы долгов за газ - у Днепропетровской (2,5 млрд грн), Донецкой (2,7 млрд грн) и Харьковской областей (2,2 млрд грн), а также Киева (2,2 млрд грн). 

Более того, Нафтогаз вчера достаточно категорично заявил, что теплокоммунэнерго потребляют больше газа, чем стоило бы. Из 6,3 млрд кубометров газа, выделенных Кабмином в балансе, ТКЭ за семь месяцев уже израсходовали 4,7 млрд кубометров. "Если предприятия теплоэнергетики не будут придерживаться прогнозного баланса и не снизят потребление газа, то имеющиеся ресурсы будут исчерпаны уже в ноябре, что ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона", - резюмировали в госхолдинге. 

Ъ отмечает, что на жесткие меры Кабмину и Нафтогазу приходится идти из-за финансовых трудностей компании. В изданном вчера документе включены дополнительные траты на покрытие кассового дефицита НАК в размере 10,6 млрд грн. "Этих денег все равно мало, и, скорее всего, компания закончит год с кассовым разрывом", - отмечает источник издания в Минэнерго. 

Принципиально разобраться с проблемой неплатежей могла бы реформа энергорынка, указывает глава киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. "Главный рецепт - за счет энергоэффективных технологий утеплить дома, снизить потребление тепловой энергии, а затем поднять цены на газ для ТКЭ. Поскольку тепла будут потреблять меньше, но платить за него - больше, общий объем трат населения не вырастет, а значит, проблемы неплатежей не возникнет. Зато газом для ТКЭ станет рентабельно торговать, и не будет проблемы компенсаций из госбюджета и, как следствие, долгов" - полагает эксперт. 

Напомним, что НАК Нафтогаз Украины в апреле-июне 2013 года нарастила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2,25 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,998 млрд грн с 4,451 млрд грн. В январе-марте 2013 года компания нарастила чистый убыток по МСФО в 1,9 раза (на 3 млрд 608,485 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 7 млрд 749,687 млн грн.

Стоит добавить, что нежелание украинских властей повышать тарифы на газ для населения уже неоднократно вызывало критику МВФ, одного из главных кредиторов Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK