Инфляция в Японии ускорилась до пятилетнего максимума

Потребительские цены в Японии в июле выросли на 0,7% в годовом выражении, показав самые быстрые темпы с июля 2008 года, свидетельствуют данные Бюро статистики.
Инфляция в Японии ускорилась до пятилетнего максимума
AP

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на уровне0,6%. В предыдущем месяце инфляция составила всего 0,4%.

"Япония постепенно переходит к реальной инфляции. Сегодняшниеданные позитивны для Банка Японии, и они, вероятно, позволят сохранить денежно-кредитнуюполитику неизменной", - считает главный экономист RBS Дзюнко Нишиока.

Рост связан с тем, что после закрытия ядерных реакторов встране цены на электроэнергию активно растут, а политика Банка Японии такжепомогла ускорить темпы роста цен. В апреле ЦБ пообещал удвоить денежную базу втечение двух лет. При этом иена упала на 20% по отношению к доллару запоследний год, что делает импортную нефть и пшеницу все дороже.

Без учета энергоносителей и свежих продуктов питаниядефляция показала признаки замедления. В июле показатель снизился на 0,1%. Этобыли самые медленные темпы падения цен с февраля 2009 года.

Также сегодня стало известно о сокращении безработицы с 3,9%до 3,8%. Экономисты не ожидали изменения показателя.

В апреле следующего года будет повышен налог с продаж с 5%до 8%, что должно дополнительно ускорить темпы роста потребительских цен.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, оценивают шансы экономикиЯпонии скатиться в четвертую рецессию с 2008 года в 30% из-за роста налога.Справиться с этим можно, но придется поддержать экономику, а на это можетпотребоваться около $50 млрд.

Напомним, в срединеавгуста правительство Японии объявило, что окончаниепериода дефляции в стране близко, предложив самый оптимистичный взгляд на ценыпочти за четыре года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK