ЗН: Социальные инициативы Януковича оказались под угрозой из-за нехватки денег в бюджете

В Администрации Президента Украины Виктора Януковича опасаются, что из-за спада в экономике бюджет не получит запланированные налоговые поступления, а социальные инициативы Януковича так и не будут реализованы до конца.
ЗН: Социальные инициативы Януковича оказались под угрозой из-за нехватки денег в бюджете
АР

Об этом пишет ZN.UA, ссылаясь на письмо за подписью первогозаместителя главы президентской администрации ИриныАкимовой, текстом которого располагает издание.

"Итогиянваря-июля 2013 г. свидетельствуют, что напряженность ситуации в бюджетнойсфере растет", - отмечается в сообщении Акимовой.

Отмечается, чтообъем налоговых поступлений не дотянул до плана на 3,2 млрд грн, в то время какНациональный банк перечислил в госбюджет 12,5 млрд грн (на 4 млрд большезапланированного на этот период объема).

Как отмечается вписьме Акимовой, в сложившихся условиях основным источником покрытия дефицитаобщего фонда госбюджета, составившего за семь месяцев 31,4 млрд грн (в целом нагод проектом основной сметы предусмотрено 44,5 млрд), стали внутренниезаимствования, составившие 69,31 млрд грн (на 7,2% больше плана).

В то же время,подчеркивается в письме, "приватизация госимущества, средства от которойтакже являются источником финансирования дефицита бюджета, идет оченьмедленно". Так, по состоянию на 1 августа с.г. из этого источника вгосказну направлено 182,1 млн грн, что составляет только 5,5% планового заданияна этот период и 1,7% - целевого показателя на весь год.

Основываясь наэтих цифрах в АП выражают обеспокоенность тем, что невыполнение плана бюджетныхпоступлений ставит под угрозу реализацию разработанных на Банковой социальныхпрезидентских инициатив.

Так, нареализацию социальных инициатив и модернизацию социальной сферы в текущем годунеобходимо дополнительно 1,7 млрд грн из госбюджета. А в рамках модернизациисистемы медицинского обслуживания на реализацию приоритетных заданий главыгосударства - 1,4 млрд.

При этомсуществует отдельное поручение Януковича, предписывающее до 15 августа внести впарламент законопроект, предполагающий соответствующие изменения вгосбюджет-2013.

Однако, какрезюмируется в письме, выполнение этой задачи невозможно без поиска иопределения новых источников ресурсов, в частности, внедрения мер по расширениюи легализации базы налогообложения, а также повышения ставок налогов наподакцизные товары.

Как ранее сообщили в министерстве финансов, дефицит Госбюджета Украины в январе-июле вырос в 1,8 раза, составив 30,3 млрд грн.

Согласно оценкам экспертов, до конца 2013 года кассовый дефицит бюджета Украины в текущем году вырастет на 4,7% до 70 млрд грн. В том числе, во второй половине года потребность в дофинансировании бюджета составит около 40 млрд. грн. Аналитики полагают, что растущую дыру в бюджете власти смогут закрыть только при помощи эмиссии гривны в объеме 35 млрд. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK