Глава комитета КНР по госимуществу уволен из-за коррупции

В Китае уволен Цзян Цземинь, глава Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете.
Глава комитета КНР по госимуществу уволен из-за коррупции
AP

Как сообщаетагентство Синьхуа, причинойдля отставки стали предполагаемые "серьезные дисциплинарные нарушения", подкоторыми обычно подразумеваетсякоррупция.

Следствие в отношении Цзяна Цземиня было начато 1 сентября. Какотмечалось, он стал первым членом нынешнего состава ЦК Коммунистической партииКитая, в отношении которого было начато расследование.

С чем связаны предполагаемые нарушения, пока не сообщается.Цзян Цземинь стал главой комитета только в марте 2013 года. До этого он былгенеральным директором государственной Китайской национальной нефтегазовойкорпорации. В отношении четырех руководителей этой компании ранее также былоначато расследование.

Си Цзиньпин, в марте ставший председателем КНР, неоднократнообъявлял о намерениях искоренить коррупцию в рядах партии. Действительно, запоследнее время в Китае прошло несколько крупных процессов над чиновниками.

Одним из самых громких стало дело бывшего министра железныхдорог КНР Лю Чжицзюня. В июле он был приговорен к смертной казни с отсрочкойприговора.

Ранее Корреспондент.biz писал, что теневойбанковский сектор Китая заполонили зомби-заемщики.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK