Минприроды и Chevron решили подкупить Ивано-Франковский облсовет выручкой от газа

Минприроды и Межведомственная комиссия по организации выполнения и заключению соглашений о разделе продукции (СРП) разработали новую редакцию СРП по Олесской газовой площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.) между Украиной, корпорацией Chevron (США) и ООО Недра Олесская.
Минприроды и Chevron решили подкупить Ивано-Франковский облсовет выручкой от газа
AP

Как сообщается, новая редакция договора предполагаетпередачу в распоряжение облсоветам 10% доли государства в прибыли от реализацииуглеводородов.

Согласно письму Минприроды от 29 августа, обнародованном насайте Ивано-Франковского облсовета, провалившего 20 августа предыдущую редакциюдоговора, полностью учтено 14 его предложений и замечаний, частично - 35.

Министерство отмечает, что такая передача части прибылипотребует внесения изменений в Бюджетный кодекс. Полный проект СРП опубликованна сайте Ивано-Франковского облсовета, в Минприроды добавляют, что он былсогласован с Chevron 28 августа.

Предполагается, что порядок, условия и сроки передачи будутопределяться отдельным договором между Кабинетом министров и облсоветом,который будет заключен в течение 180 дней с даты вступления в силу СРП.

Новая редакция СРП предполагает, что Chevron будетсогласовывать с облсоветами направления использования средств, которые будутежегодно расходоваться на нужды социального и промышленного развития.

• Запад Украины поставил Киеву подножку в лоббировании Chevron - Reuters

Кроме того, американская компания будет полностью возмещатьущерб, нанесенный окружающей среде, и обеспечивать рекультивацию земельныхучастков и восстановление плодородия почв.

Chevron также согласилась раскрывать органам госвласти и/илиместного самоуправления информацию о названиях химических веществ, используемыхдля гидроразрыва пласта.

Ранее министрэнергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Кабинетминистров Украины попытается одобрить соглашение о разделе продукции с Chevronи Надра Олесская по Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская области)через парламент, если это не удастся сделать через областные советы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK