Украинский химпром капитулирует перед высокими ценами на газ - Ъ

Крупнейшие украинские производители минеральных удобрений существенно сокращают производство по причине роста цен на газ на фоне снижения спроса и цен на азотную группу на мировых рынках, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Реакция на газ.
Украинский химпром капитулирует перед высокими ценами на газ - Ъ
AP

Крупнейшие украинские производителиминеральных удобрений существенно сокращают производство по причине роста ценна газ на фоне снижения спроса и цен на азотную группу на мировых рынках, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Реакция на газ.

Так, 1 сентября концерн Стирол, принадлежащийбизнесмену Дмитрию Фирташу, приостановил выпуск минудобрений. Ограничениекоснулось карбамида, аммиака, селитры и КАС (карбамидо-аммиачная смесь). При этомпредприятие сохранило производство полистиролов. Это связано с рядом факторов,приведших к сдвигу фаз закупок удобрений и обвалу цен на мировых рынкахминеральных удобрений, пояснил глава правления компании Сергей Павлючук.

Издание отмечает, что производствоминудобрений начали сокращать практически все украинские компании: помимо Стирола,это Одесский припортовый завод (ОПЗ), черкасский и северодонецкий Азоты, Ровноазоти Днепроазот, утверждает президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.Мощности ОПЗ сейчас загружены лишь наполовину, а со следующей недели заводбудет остановлен полностью, рассказал высокопоставленный источник напредприятии.

В Днепроазоте в сентябре также планируютостановить предприятие для проведения ремонтных работ.

Предприятия пошли на крайние меры из-завысокой цены на природный газ на фоне низкой стоимости минудобрений, утверждаетГолубов.

"Сейчас мы остановили производство дооктября. Если конъюнктура цен на карбамид и аммиак изменится в сторонуповышения, то мы возобновим его. Пока в этом году мы, как и все украинскиепроизводители удобрений азотной группы, работаем в убыток", - утверждает собеседник Ъ наОПЗ.

Эксперты отмечают, что природный газ обходитсяукраинским предприятиям в четыре раза дороже, чем ближайшим конкурентам -российским производителям. Главный аналитик компании "Инфоиндустрия"Дмитрий Гордейчук считает, что простой большинства украинских производителейазотных минудобрений может продлиться до ноября, пока на мировом рынке неначнется рост цен на азотную группу удобрений.

Азотные удобрения для Украины - это 46-50%экспорта химической промышленности, поэтому общий недобор по экспортной выручкеуже в сентябре может достичь $135 млн, а каждый следующий месяц - $138-140 млн,подсчитал главный аналитик компании Инфоиндустрия Дмитрий Гордейчук.

"Ежегодно экспорт карбамида дает $1,3млрд, селитры - $250-260 млн, а сульфата аммония - $10 млн. Экспорт аммиака -это еще $640-650 млн", - уточняет эксперт.

Корреспондент.biz вчера писал, что натакой шаг украинские химики пошлииз-за ряда факторов, приведших к сдвигу фаззакупок удобрений и обвалу цен на мировых рынках минеральных удобрений.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK