Евросоюз обвиняет Украину в препятствовании международной торговле

Евросоюз обвиняет Украину и Россию, а также ряд других стран, в препятствовании международной торговли, сообщает издание Deutsche Welle.
Евросоюз обвиняет Украину в препятствовании международной торговле
АР
Критические замечания содержится в ежегодном докладе Европейской Комиссии, посвященном торговым барьерам, вышедшего незадолго до саммита G20 в Санкт-Петербурге. В документе отмечает, что в 2012-м во всем мире выросли ввозные пошлины, особенно в России, Бразилии, Аргентине, а также в Украине.

Еврокомиссия, в частности, обеспокоена принятием Верховной Радой закона о утилизационном сборе с иномарок. Брюссель считает, что внедрение этого механизма "очень серьезно повлияет на двусторонние отношения". Поэтому в Европе надеются, что Украина сделает все, чтобы этот норматив не вступил в силу.

В докладе также отмечается, что украинские официальные лица среднего звена недавно рассказали о планах финансово стимулировать покупателей отечественных автомобилей. В Брюсселе считают это еще одним шагом, который противоречил международным торговым правилам.

Не встретили одобрения у европейских партнеров и последние решения Киева относительно импорта кокса и коксующегося угля. Так, Украина неожиданно ввела полный запрет импорта кокса, который традиционно поставлялся главным образом из Евросоюза. Впоследствии запрет заменили квотой, размер которой значительно ниже, чем нужно, учитывая сложившиеся коммерческие отношения, отмечается в докладе. Обосновать эти меры Киев пытался соображениями охраны здоровья и защиты окружающей среды. "Однако не следует делать это выборочными, дискриминационными шагами, направленными против импортных продуктов", - считают Еврокомиссии.

Авторы доклада также раскритиковали законодательные барьеры для импортной продукции в секторе возобновляемой энергетики.

"Украина пока не продемонстрировала свою готовность отреагировать на обеспокоенность ЕС", - считают в Брюсселе. Упомянутые меры ЕС противоречащими обязательствам Киева как члена ВТО, а также с особыми отношениями, предусмотренными глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли (DCFTA).

Сотрудница пресс-службы еврокомиссара по торговле Хелен Беннер сообщила DW, что Еврокомиссия все еще не подавала жалоб на Украину в ВТО и не применяла никаких санкций. Тем не менее, по информации Беннер, Евросоюз ведет консультации с украинскими властями на двустороннем уровне, пытаясь добиться отмены протекционистских мер.

Напомним, с 1 сентября  в Украине вступил в силу закон об утилизационном сборе. Ранее, с 14 марта, сроком на три года были введены специальные пошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. 

Также напомним, что окружной административный суд Киева удовлетворил иск ПАО Алчевский металлургический комбинат и ПАО Алчевский коксохимический завод к Кабинету Министров Украины, признав незаконным Постановление Кабинета Министров Украины № 225 от 13 марта 2013 года О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 19 декабря 2012 года № 1201, регламентирующее введение квоты на ввоз угля и запрещающее импорт кокса и полукокса, а также роторного угля.

Добавим, что Украинский Кабмин отказался от неоднозначных пунктов в законопроекте о Таможенном тарифе (№2105а), который входит в пакет евроинтеграционных, после чего парламент сегодня одобрил его в первом чтении 365 голосами при нужном минимуме 226.

Как рассказал руководитель профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник, презентуя проект, из него убрали нормы о повышении полных ставок ввозных пошлин вдвое, уменьшении ввозной пошлины на отходы и лом металлов с 5% до нуля и введение ее на поливинилхлорид на уровне в 6,5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK