ЕЦБ улучшил прогноз по ВВП еврозоны, пообещав сохранять стимулирующую политику

Экономика зоны евро сократится в 2013-м на 0,4%, а не на 0,6%, как предполагалось в июне, заявил глава Европейского центрального банка Марио Драги.
ЕЦБ улучшил прогноз по ВВП еврозоны, пообещав сохранять стимулирующую политику
АР

Согласно новому прогнозу, в следующем году рост ВВП должен составить 1%, а не 1,1%, как предполагалось ранее. Также глава ЕЦБ отметил, что инфляция останется низкой в ближайшие месяцы, а инфляционные риски, в целом, сбалансированные. В текущем году рост потребительских цен в зоне евро  должен составить 1,5%, а не 1,4%, как предполагалось в июне. В 2014 году потребительские цены вырастут на 1,3%, как предполагалось ранее.

ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку на уровне исторического минимума - 0,5%, и, по словам Драги, руководство регулятора обсуждало возможность снижения ставок. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне. Напомним, что ЕЦБ понизил базовую ставку в мае на 0,25% и удерживает ее таком уровне уже четыре месяца подряд.

Руководитель банка подчеркнул, что денежно-кредитная политика европейского регулятора нацелена на обеспечение монетарных стимулов, и пообещал сохранять ее такой так долго, как это потребуется.

"Наш подход к монетарной политике останется стимулирующим так долго, как это потребуется, в соответствии с ориентиром, обнародованным в июле. Управляющий совет подтверждает ожидания того, что ключевые процентные ставки ЕЦБ будут находиться на текущих или более низких уровнях продолжительный период времени", - сказал он, добавив, что ЕЦБ будет внимательно следить за ситуацией на денежных рынках.

Ранее сообщалось, что во втором квартале текущего года экономика Евросоюза (ЕС) вернулась к росту после самой длительной рецессии с момента образования валютного блока 14 лет назад. 





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK