Госбюджет на 2014 год подготовят без учета мнения депутатов - Ъ

Проект государственного бюджета на 2014 год будет внесен в Верховную раду без предварительного принятия бюджетной декларации. К такому выводу вчера пришел бюджетный комитет парламента, утверждая график рассмотрения основного финансового документа страны, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Госбюджет в мешке.
Госбюджет на 2014 год подготовят без учета мнения депутатов - Ъ
Фото Корреспондент.net

Так, накануне комитет по вопросам бюджета Верховнойрады утвердил ориентировочный график рассмотрения проекта государственногобюджета на 2014 год. Формально этот документ не отличается от графиковрассмотрения бюджета, принимаемых в предыдущие годы. Министерство финансовдолжно подать проект главного финансового документа страны в Раду до 15сентября. 

Как отмечает издание, особенностью нынешнегорассмотрения госбюджета станет его подача в условиях, когда парламент так и непринял бюджетную декларацию, определяющую основные параметры госбюджета.Документ, предусматривающий рост ВВП на 3% и инфляцию на уровне 8,3%, был поданправительством в парламент еще в апреле (законопроект N2769), однако не былутвержден.

Газета пишет, что его отсутствие поставило под вопросвозможность правительства разработать бюджет, не имея утвержденных параметров,а также позиции депутатов, которая была включена в доработанную бюджетнуюдекларацию. Депутаты подали проект постановления N2769-д в конце мая.

Среди предложений была продажа акцийрекапитализированных банков, определение порога привлекаемых под госгарантиикредитов, усовершенствование порядка назначения, перерасчета и индексациипенсий, внедрение оценки эффективности бюджетных программ. Однако посколькуэтот документ не приняли, депутаты до сих пор не знают, на каких прогнозахроста экономики будут базироваться правительственные расчеты доходов и расходовгосбюджета-2014. 

По мнению главы бюджетного комитета регионала ЕвгенияГеллера, отсутствие утвержденных параметров упрощает работу Минфина."Депутаты, по сути, сами развязали руки министерству. Если бы бюджетнаядекларация была утверждена, то мы могли бы требовать, чтобы ей соответствовалпроект госбюджета", - заявил он. Он уверен, что в условиях отсутствияутвержденной декларации Минфин может закладывать иные бюджетные параметры. 

Такой сценарий вызвал возраженияпредставителей оппозиции. "Впервые в парламент будет внесен госбюджет,параметры которого неизвестны никому", -возмутился Павел Ризаненко (УДАР).В парламентском большинстве уверены, что этот вопрос носит лишь техническийхарактер.

Как сообщалось, поступления от приватизации в госбюджет в январе-августе 2013 года равнялись 320 млн грн, что составляет 3% от установленного на этот год плана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK