ВТО ухудшила прогноз по мировой торговле

Глава Всемирной торговой организации Роберту Азеведу заявил о снижении прогнозов по темпам роста объемов мировой торговли на 2013 и 2014 года.
ВТО ухудшила прогноз по мировой торговле
Reuters

Как сообщается, одной из основных причин более медленногороста мировой торговли Роберту Азеведу видит в усилении протекционизма состороны многих стран.

Президент РФ Владимир Путин уже заявил, что главы стран Большойдвадцатки договорились сдерживать протекционистские меры и продлить срокдействия этого соглашения до конца 2016 г.

“Мы наблюдаем дальнейшее развитие протекционистскихтенденций. Этот процесс идет медленно, но верно, страны стремятся поддерживатьсвоих производителей. При этом можно сказать, что протекционизм эволюционирует,он развивается новыми методами, становится все более сложным для восприятия", -отмечает Роберту Азеведу, генеральный директор ВТО.

По его словам, речь идет не только о тарифах и экспортныхсубсидиях и других подобных мерах, которые вполне очевидны.

"Теперь все больше внимания уделяется регулятивным нормам,страны все активнее ищут для себя лазейки в существующих торговых договоренностях.В целом мировая экономика продолжает расти, однако ситуация в глобальнойторговле остается достаточно сложной. Мы были вынуждены пересмотреть нашипрежние прогнозы по темпам ее роста. По нашим новым оценкам, в 2013 году ростобъемов мировой торговли составит 2,5%. При этом в следующем году мы ожидаемроста на 4,5%", - резюмирует он.

Напомним, согласно прежним оценкам эксперты организацииожидали роста мировой торговли на 3,3% в 2013 году и на 5% в 2014 году. ВТОофициально объявит о новых прогнозах по мировой торговле на следующей неделе.

Стоит отметить, что Роберту Азеведу официально стал генеральным директором ВТО 1 сентября, сменив на этом посту Паскаля Лами и ставпервым чиновником из группы стран БРИК, который возглавил эту организацию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK