В Украине станет сложнее работать с аутсорсинговыми компаниями - Ъ

В Украине станет сложнее привлекать сотрудников на условиях аутсорсинга, если парламент в целом примет законопроект о выдаче специальных разрешений на организацию такой деятельности, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Понижение передачи.
В Украине станет сложнее работать с аутсорсинговыми компаниями - Ъ
AP

Как сообщается, законопроект О выдаче разрешений на наемработников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другогоработодателя был принят Верховной радой в первом чтении в прошлый четверг.

Им предлагается обязать юрлица, специализирующиеся напередаче сотрудников в наем другим компаниям, получать специальные разрешенияна такую деятельность. Выдавать их будет Госслужба занятости в десятидневныйсрок, сами разрешения будут бессрочными. Ведомство сможет отказатькомпании-нанимателю в выдаче разрешения или отобрать его лишь в случае подачинедостоверных сведений или наличия задолженности по единому социальному взносу.

Отметим, что получение разрешений на деятельность, связаннуюс так называемым аутсорсингом или аутстаффингом, было предусмотрено ещепринятым в прошлом году законом "О занятости населения".

Эксперты отмечают, что применение аутсорсинговых схем вУкраине нередко приводит к злоупотреблениям и нарушениям норм трудового и налоговогозаконодательства.

"Так, от размера компании может зависеть налоговаяставка, а с помощью аутсорсинга работодатель занижает реальное количествосотрудников", - считает партнер юридической компании AstapovLawyers ОлегМальский.

Аутсорсинговые схемы позволяют предприятию сэкономить насоциальных выплатах. По сути, работник зачисляется в штат одной компании наминимальную зарплату, по которой платится социальный взнос, а работает вдругой. Если предприятие прекращает проект, то просто отказывается отаутсорсинговых услуг, избавляя себя от необходимости выплачивать компенсацию.

По словам аналитиков, подобные схемы стали популярными вУкраине после кризиса.

"Тогда многие компании начинали искать возможностисокращения затрат. Например, аутсорсинг кадрового делопроизводства и расчетазарплат сегодня позволяет сэкономить около 18% средств на содержаниеперсонала", - рассказывает управляющий партнер в инвестиционном холдингеPro Capital Group Дмитрий Олейник.

По оценкам компании, рынок услуг аутсорсинга в Украине можетдостичь $10 млрд в 2013 году.

"Необходимость получать разрешения Государственнойслужбы занятости, безусловно, замедлит развитие рынка, но отказываться отаутсорсинга никто не будет", - рассказал Ъ собеседник в одном из кадровыхагентств.

Стоит отметить, что крупнейшим сегментом рынка аутсорсинга вУкраине считается IT-аутсорсинг - разработка программного обеспечения на заказили обслуживание IT-инфраструктуры предприятий специализированными компаниями.

Напомним, в начале сентября Корреспондент.biz писал, что в мире наблюдается всплеск спроса на украинскихIT-cпециалистов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK