Взгляд из офиса. Кадровики перечислили самые престижные профессии в Украине по версии клерков

С точки зрения сотрудников, самой престижной считается профессия IT-специалиста. Кресло руководителя или директора - на втором месте. Заключают же тройку лидеров юристы, адвокаты и прокуроры, показывают данные опроса кадрового портала hh.ua.
Взгляд из офиса. Кадровики перечислили самые престижные профессии в Украине по версии клерков
Reuters

Как рассказали Корреспондент.biz в HeadHunter Украина, престижными называют те профессии, которые гарантируют серьезный социальный статус, пользуются влиянием и уважением. С одной стороны, престиж профессии вызван уровнем сложности и ответственности труда, а с другой - востребованностью профессионалов на рынке. Тем не менее, чаще всего ключевым показателем престижа оказывается уровень оплаты. 

Выяснилось, что наиболее престижной на данный момент считается профессия программиста или IT-специалиста. Кроме высокой востребованности у работодателей, программисты также неплохо зарабатывают - средняя зарплата в сфере информационных технологий доходит до 15 000 грн.

На второй строчке разместились руководители и директора, обойдя на одну позицию юристов, адвокатов и прокуроров. Вопреки серьезной конкуренции (в Киеве 8 человек на место), кресло руководителя остается одним из наиболее престижных и желанных.

В то же время, по мнению 18% опрошенных, быть бизнесменом не менее престижно. Заключают Топ-5 самых престижных занятий архитекторы.

Также в десятку попали банкиры, врачи, летчики или космонавты, инженеры в различных областях, а также экономисты и финансисты.

image

Инфографика HeadHunter

В то же время, перечень наименее престижных профессий возглавляют водители и таксисты (подобное мнение - у каждого четвертого офисного сотрудника). Еще четверть "белых воротничков" полагает, что непрестижными являются рабочие профессии (сантехник, токарь, слесарь и т.д.). На третьем месте - труд в сфере услуг (повар, парикмахер, работник торговли, официант и др.).

Стоит указать, что профессия учителя, одна из наиболее важных для общества, занимает четвертую позицию по непрестижности. Замкнули антитоп рейтинга военнослужащие и милиционеры.

В "негативную" десятку также вошли госслужащие, менеджеры по продажам, строители, фермеры и научные сотрудники.

Ранее кадровики выяснили средний уровень зарплатных притязаний клерков - в Киеве он доходит до 23 тыс. грн, тогда как в Запорожье - лишь 6,5 тыс грн.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK