Одна из развитых скандинавских экономик может отказаться от рецепта своего успеха

Потенциальное новое правительство Норвегии, состоящее из консерваторов и их союзников, собирается приватизировать многие доли в госкомпаниях, пишет The Financial Times. Среди прочих, могут достаться бизнесу пакеты в крупнейших корпорациях, включая нефтегазовую Statoil, телеком-оператора Telenor и производителя удобрений Yara.
Одна из развитых скандинавских экономик может отказаться от рецепта своего успеха
Reuters

Долю в Statoil консерваторы хотят сократить с 67 до 51%, в Telenor с 54 до 51%, а в Yara с 36 до 34%. Более того, в партии собираются реализовать акции авиакомпании SAS, компании рыбной промышленности Cermaq и ряда других крупных фирм. Как отметил депутат местного парламента от Консервативной партии Свейна Флаттена, рост доли частного сектора увеличивает добавленную стоимость и наращивает потенциал дальнейшего развития компаний.

Отметим, что госсектор в Норвегии до сих пор является ключевой частью экономики, а государственную собственность считают одним из залогов успеха скандинавской модели социализма. Около 33% стоимости всех компаний, прошедших листинг на бирже в Осло, принадлежит государству. Более того, весомыми долями владеют местные фонды, также связанные с властями.

Текущее руководство страны также намеревалось передать бизнесу некоторые компании. Тем не менее, подобные планы так и не были реализованы, более того, доля в той же Cermaq выросла.

Отметим, что выборы в Норвегии проходят сегодня, 9 сентября. Хотя пока правящая Партия труда и консерваторы получают по опросам примерно одинаковое количество голосов, правоцентристская коалиция сможет занять в парламенте 97 мест против 68 у левоцентристской. Для организации большинства нужно 85 голосов.

Как сообщалось ранее сегодня, в рейтинге ООН, который определил самые счастливые страны мира, лидируют Дания и Норвегия, тогда как Украина разместилась на 87-м месте.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK