Президент Литвы обеспокоилась негласным визитом главы Газпрома в Вильнюс

Литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что у нее вызывает беспокойство, как проходят переговоры литовского правительства и российского Газпрома из-за того, что ее не информировали, зачем в минувшую пятницу в Вильнюс приезжал президент компании Алексей Миллер.
Президент Литвы обеспокоилась негласным визитом главы Газпрома в Вильнюс
АР

"Менялично не информировали, чего хотят россияне. Я сама получила эту информацию. Иэто серьезный нюанс", - сказала президент в интервью службе новостейтелеканала LNK, пообещав пристально следить за этим процессом.

Онапояснила, что то, как начались переговоры, вызывало у нее беспокойство: "Видно,что есть интерес не предавать огласке всю информацию. Это означает, что естьжелание что-то скрыть, то есть идти на уступки, которые, возможно, не вполнеотвечают интересам Литвы".

Грибаускайтедобавила, что энергетика и газ являются интересом национальной безопасности, издесь она вмешается напрямую и напрямую будет интересоваться, как это выполняетправительство. При этом она сказала, что об этом в понедельник говорила с премьеромАльгирдасом Буткявичюсом.

"Мыеще раз выяснили ситуацию. Полагаю, что и премьер не полностью былинформирован, и эта ситуация меня никак не устраивает. Надеюсь, что она неустроит и главу правительства. Мы договорились, что перед следующим раундомпереговоров сядем все вместе и поговорим", - сказала Грибаускайте.

Президент повторила, что считает, что Литва не должна идти ни на какие уступки Газпрому за год до ввода в эксплуатацию терминала сжиженного газа, впреддверии решения Стокгольмского арбитража относительно иска Литвы кроссийскому концерну на сумму 5 млрд литов и в связи с планами Еврокомиссиивскоре назначить штраф Газпрому.

Каксообщалось, глава Газпрома Миллер в пятницу пообещал в Вильнюсе снизить цену нагаз для Литвы с условием, что Литва согласится вести переговоры о"комплексном сотрудничестве", а переговоры будут охватыватьинвестиции Газпрома в Литве, транзит в Калининград и коммерческие вопросы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK