Киев сохраняет за собой право на участие в таможенных союзах, несмотря на предостережение ЕС

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом сохраняет право украинской стороны на участие в таможенных союзах и зонах свободной торговли, говорится в заявлении МИД Украины.
Киев сохраняет за собой право на участие в таможенных союзах, несмотря на предостережение ЕС
Фото Руслана Стражника

Отметим, что в феврале этого года глава Европейскойкомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о невозможности для государстваодновременно являться участником Таможенного союза и иметь углубленную зонусвободной торговли с Евросоюзом.

"Нужночетко сказать, что нельзя одновременно быть членом Таможенного союза и иметьуглубленную зону свободной торговли с Европейским Союзом. Это невозможно",- подчеркнул еврочиновник на брифинге после саммита Украина-ЕС в понедельник вБрюсселе.

Между тем, в МИД сообщили, что украинской сторонеизвестны опасения российской стороны касательно возможности реэкспорта на таможеннуютерриторию РФ товаров иностранного производства (в том числе из стран-участницЕС).

"Украина точно так же, как и Россия заинтересована в том,чтобы обезопасить свой рынок от некачественной продукции из третьих стран. Вэтом контексте интересы двух наших стран совпадают", - говорится в ответедиректора департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса наофициальный запрос Интерфакс-Украина по поводу заявлений российской стороны овведении защитных мер Таможенного союза в случае создания ЗСТ с ЕС.

Так, согласно информации, указанные темы обсуждались входе встречи глав правительств Украины и России 26 августа в Москве. Вчастности, стороны договорились отрабатывать эти вопросы как на уровнеправительственных уполномоченных, так и на уровне таможенных служб двухгосударств.

Вместе с тем, комментируя заявление советника президентаРФ Сергея Глазьева о возможном выходе стран Таможенного союза из зоны свободнойторговли с Украиной в случае подписания Соглашения об ассоциации Украина–ЕС, вМИД заявили: "Положения проекта Соглашения между Украиной и ЕС прямозакрепляют право каждой стороны сохранять, создавать и принимать участие всоответствующих интеграционных объединениях (ст.39)".

Следует также отметить, что, по информации украинскоговнешнеполитического ведомства, аналогичные положения есть и в Договоре о ЗСТ врамках СНГ от 2011 года (ст.18), они отвечают Венской конвенции о правемеждународных соглашений и правилам ВТО.

"Таким образом, положения Соглашения об ассоциацииподтверждают и закрепляют право Украины, как суверенного государства, сохранятьи устанавливать в будущем таможенные союзы, зоны свободной торговли; позволяютрешать вопросы, которые возникают в процессе подписания Соглашения обассоциации, в соответствии с общими принципами международного права и правиламиВТО", - резюмировали в МИД.

Статья 39 проекта Соглашения об ассоциации между Украинойи ЕС говорит о создании таможенных союзов и ЗСТ в случае, если они не вступаютв конфликт с торговыми договоренностями этого документа. "Это Соглашениене препятствует сохранению или установлению таможенных союзов, зон свободнойторговли или договоренностям о пограничной торговле за исключением, если онивступают в конфликт с торговыми договоренностями, предусмотренными этимСоглашением", - сказано в п.1 ст.39 проекта Соглашения.

Между тем,Европейский комиссар по вопросам расширения иЕвропейской политики соседства Штефан Фюле планирует заявить о возможности бытьнаблюдателем в Таможенном союзе и строить зону свободной торговли с ЕС.

Как сталоизвестно Интерфакс-Украина, такое заявление еврокомиссар сделает в среду вСтрасбурге в ходе обсуждения в Европарламенте вопроса о давлении России настраны Восточного партнерства в связи с подписанием Соглашения об ассоциации.

Как ожидается, Фюле также сообщит, что членство в Таможенном союзенесовместимо с зоной свободной торговли с ЕС, переговоры о которой былипроведены с Украиной, Молдовой, Грузией и Арменией. Еврокомиссар пояснит, чтоэто не из-за идеологических различий, это не о конфликте экономических блоковили об играх в нулевые суммы, а из-за правовой причины. В этой связи онприведет пример, что нельзя в одно и то же время снижать таможенные тарифы взоне свободной торговли и повышать их потом по причине членства в ТС.

 * * *

Напомним, что в августе, советник президента РФ Сергей Глазьев ранее заявил, что РФ может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС об ассоциации, частью которого является положение о ЗСТ. Официальный Киев в ответ заявил, что Россия не может в одностороннем порядке отменить режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, поскольку он регулируется договором о ЗСТ в рамках СНГ. 

Призывы Москвы к вступлению в тройственный союз, подслащенные обещанием разрешить наболевшую проблему с ценами на поставки энергоносителей, пока не смогли пошатнуть желание Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. На фоне попыток властей РФ поставить вопрос ребром представители высшего эшелона украинских властей неоднократно призывали не противопоставлять евроинтеграцию сотрудничеству с евразийским содружеством. 

Несмотря на мрачные перспективы, которые рисуют украинской экономике после вступления в ЕС российские чиновники, эксперты скептически оценивают перспективы украинского бизнеса и в случае присоединения Украины к Таможенному союзу. В последнем случае, считают они, значительная часть местных предприятий будет выдавлена с рынка, поглощена или доведена до банкротства, а украинцам из-за установления высоких пошлин будут навязываться товары некоторых членов объединения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK