Пресса: "виртуальный реверс" европейского газа

Украинская пресса в четверг, 12 сентября, пишет о "виртуальном реверсе" газа, проблемах предпринимателей, стимулировании экономики и борьбе с осенней депрессией.
Пресса: "виртуальный реверс" европейского газа
АР

Виртуальный реверс газа

Украина сделала еще один шаг к увеличению поставок газа изЕвропы, пишет "Коммерсантъ Украина" в статье о договоре с немецкойRWE о продаже российского газа. Соглашение позволяет Украине импортировать до10 млрд. кубических метров газа в год по своповой схеме, цитирует изданиепредставителя RWE Майкла Мерфи.

Эта схема "виртуального реверса" предусматривает,что RWE компенсирует "Газпрому" в Словакии те объемы газа, которыеостаются в украинских хранилищах. Но для запуска процесса еще требуетсясогласие Братиславы, отмечает издание. Еврокомиссия обещала помочь Украине, ноее возможности в этом вопросе ограничены, пишет газета.

Формула расчета цены на газ в соглашении с RWE позволитполучить цену ниже той, по которой Украина покупает газ непосредственно у"Газпрома", даже с учетом скидки в 100 долларов за продлениебазирования Черноморского флота в Крыму, цитирует издание министра энергетикиУкраины Эдуарда Ставицкого.

Проблемы предпринимателей

"Сегодня" пишет о том, как у предпринимателейотбирают деньги и как этому противостоять.

Предприниматель Владимир Богонюк рассказал, как у негопровели обыск в связи с делом, возбужденным против неизвестных ему фирм, иизъяли деньги дома и даже из банковского сейфа. Эти средства фигурируют в делев качестве вещественных доказательств, сказали бизнесмену в СБУ, но он не можетих забрать даже после закрытия дела. Господин Богонюк говорит, что впрокуратуре ему советуют обращаться в местный суд, а в суде говорят, что это неих компетенция.

Правозащитник Эдуард Багиров в интервью газете говорит, чтоэто не единичный случай и советует тем, кто хочет вернуть изъятые деньги,писать письма непосредственно председателю СБУ.

Как противостоять мировому тренду...

На саммите G20 в Санкт-Петербурге компания Ernst &Youngпредставила исследование экономической ситуации в мире и посоветовала принятьстимулирующие меры по созданию рабочих мест и экономическому росту."День" приводит комментарии экономистов о том, как это можно сделатьв Украине.

Председатель Всеукраинского союза ученых-экономистовАлександр Кундюхов считает, что крупные инфраструктурные проекты, которыеукраинские предприниматели часто предлагают для стимулирования экономики, даютлишь краткосрочный эффект, а в долгосрочной перспективе наносят вред.

"Вместо создания новых конкурентоспособных производствреализуются инфраструктурные объекты, которые не влияют на повышениеконкурентоспособности нашей страны в мире, - говорит эксперт. - Стране нужномаксимально упростить бюрократические процессы и провести ревизиюэкономического законодательства, как это когда-то сделал Сингапур".

Бывший министр экономики Владимир Лановой также считает, чтонадо дать "больше пространства" малому и среднему бизнесу, которыйсможет создать новые рабочие места. Он также призывает пересмотреть расходыбюджета и прекратить финансирование убыточных предприятий.

... и как побороть осеннюю депрессию

Когда утром трудно вылезти из кровати, на работе невозможносконцентрироваться на привычных задачах, а внезапные приступы меланхолиидоводят до слез - это осенняя депрессия, пишет "Украина Молодая".Почти каждый второй чувствует подобные симптомы, цитирует издание врачей.

Психологи советуют привести в порядок свои мысли и неставить перед собой непосильных задач. Нужно осознать, что плохо не потому, что"я плохой, и все у меня плохо", а потому что на дворе осень, советуютони.

В этот период важно соблюдать режим дня, больше дышатьсвежим воздухом и заниматься физическими упражнениями. А самое главное -окружить себя позитивом, общаться с оптимистично настроенными людьми и смотретьпозитивные фильмы, добавляет газета.

Обзор подготовил Сергей Арсентьев, Служба мониторинга ВВС.

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK