Фирташ рассыпался в комплиментах властям, поведав о намерениях Газпрома

Российский Газпром увеличит транзит природного газа через Украину благодаря решению вопроса о заполнении ПХГ страны, а также другим компромиссным решениям, на которые пошел Киев, заявил глава Group DF Дмитрий Фирташ.
Фирташ рассыпался в комплиментах властям, поведав о намерениях Газпрома
АР

"Нужно отдать должное НАК Нафтогаз Украины договорился, что Газпромдаст больше прокачки", - сказал один из ключевых частных игроков на рынкегаза Украины.

Миллиардер, в чью группу влияния СМИ записывают главу Администрации СергеяЛевочкина и "энергетического" вице-премьера Юрия Бойко, заявил также, что   дополнительный объем транзита газа будет снятРоссией с другого маршрута.

"Газпром даст больше прокачки, снимет с другого направления, чтобыкомпенсировать часть процентов, дать возможности (Нафтогазу, - ред.)… Считаю,что НАК нашел - это точно и Газпром тоже не потерял, поскольку Украина взялаобязательства, что зимой даст дополнительный объем на SPOT. Я считаю, чтоУкраина заработает 10% прокачки лишних - это достаточно много", - сказал он.

Фирташ при этом прогнозирует, Украина накопит в подземных хранилищах газа(ПХГ) 20-21 млрд куб. м газа до конца октября.

"Мы решили эту проблему. Надо отдать должное НАК Нафтогаз Украины,президенту, правительству и Юрию Бойко… Сегодня мы (структуры Фирташа, - ред.)закачаем 6-6,5 млрд куб. м газа, 6-7 млрд куб. м газа закачает Украинасобственной добычи, а все остальное - это российский газ. Нашли решение, какэто сделать. Ну, скажем, может не за деньги - отсрочки, какие-то возможностиони нашли… До конца октября, я считаю, будет в ПХГ 20-21 млрд куб. мгаза", - сказал он.

Фирташ уточнил, что этого объема достаточно для успешного прохожденияотопительного сезона. Миллиардер уточнил также, что его структуры на сегоднянакопили в ПХГ 1,3-1,5 млрд куб. м газа, еще 5 млрд куб. м газа они закачают доноября.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что по состоянию на 1 ноября 2013 года в ПХГ Украины будет закачано 18 млрд куб. м газа. По его словам, посостоянию на 11 сентября в ПХГ Украины уже закачано более 14,1 млрд куб. м газа.

Ранее глава российского Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром небудет закачивать газ в ПХГ Украины ни при каких условиях. "Сейчас мы газне закачиваем и закачивать его в ПХГ Украины не будем", - сказал он,добавив, что у Газпрома есть сугубо негативный опыт по закачке газа в ПХГУкраины.

По его словам, в такой ситуации Газпром видит серьезные риски для поставокв Европу предстоящей зимой, если Украина не примет мер по закачке газа в ПХГ.Однако, по словам Миллера, у Украины еще есть время для этого, и предоставлениеаванса НАК Нафтогаз за поставки газа было продиктовано желанием помочь в этомукраинским партнерам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK