На всех не хватит. Мировой спрос на какао превысит предложение

В сезоне 2012-2013 годов на мировом рынке будет отмечен дефицит какао в размере 52 тыс. тонн, сообщают эксперты из Международной организации по какао.
На всех не хватит. Мировой спрос на какао превысит предложение
АР

В Организации отмечают, что мировой спрос превыситпредложение какао второй год подряд. 1 октября в Кот-д'Ивуаре и Гане начнетсяновый сезон (обычно он длится с октября по март) сбора урожая какао-бобов. Надолю данных африканских стран приходится 58% от общего объема мировогопроизводства какао.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, всезоне 2013-2014 гг. также будет отмечен дефицит: спрос превысит предложение на118 тыс. тонн.

Основная причина текущего состояния рынка какао, а такжепессимистичных прогнозов по поводу дальнейшей ситуации – засушливая погода,которая, скорее всего, окажет негативное влияние на урожай в Кот-д'Ивуаре,крупнейшем в мире производителе какао.

Отметим, что ценына какао в этом году выросли на 15%. В одном из ведущих сырьевых индексов,Standard & Poor’s GSCI, более сильную динамику в этом году удалось показатьтолько нефти.

Эксперты отмечают, что поддержку ценам на какао в дальнейшембудет оказывать рост потребления шоколада в мире.

“Многие игроки зашли в рынок какао на фоне новостей озасушливой погоде в Западной Африке. Однако теперь к этому также добавилисьпрогнозы о продолжении роста потребления шоколада. Более низкий урожай вкупе сдальнейшим ростом спроса на какао, скорее всего, будет и дальше оказыватьподдержку ценам на какао”, - рассказал Жером Журкин, глава отделапродовольственных деривативов Aurel BGC.

По ряду оценок, объем продаж шоколада в этом году вырастетна 2%. В 2014 году прогнозируется рост объема мировых продаж шоколада на 2-3%.

В прошлом году Корреспондент.biz писал, что из-за резкого падения стоимости какао на мировомпродовольственном рынке выращивать какао-бобы оказалось гораздо менее выгодно,чем листья коки, которые используются для производства кокаина.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK