Аль-Каида призвала ударить по экономике США

Лидер исламистской группировки аль-Каида Айман аль-Завахри призвал к проведению небольших нападений на территории Соединенных Штатов с целью "экономически обескровить Америку", сообщила мониторинговая служба SITE.
Аль-Каида призвала ударить по экономике США
АР

В аудиозаписи обращения, опубликованного через день последвенадцатой годовщины масштабных терактов 11 сентября 2001 года, Завахризаявил, что действия "одного или нескольких братьев" могут ослабитьэкономику США, спровоцировав крупные расходы на безопасность.

"Мы должны экономически обескровить Америку, заставляяее продолжать огромные траты на безопасность, так как слабая точка Америки -это ее экономика, которая уже начала шататься из-за расходов на оборону ибезопасность", - сказал он.

Для того чтобы держать США в состоянии напряжения, нужнолишь несколько несильных атак в разных местах, добавил Завахри.

В то же время он призвал использовать любую возможность для"крупного удара" по США, даже если он потребует годы на подготовку.

Завахри также призвал мусульман не покупать американскиетовары и не использовать доллары в торговле.

***

В минувшуюсреду, 11 сентября, США в 12-й раз воздали дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001года, когда террористы-смертники на двух захваченных самолетах атаковали башниВсемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, третийсамолет, экипаж и пассажиры которого пытались нейтрализовать террористов, рухнулв Пенсильвании. Трагедия, которая унесла жизни почти 3 тысяч человек,стала поворотным моментом во внутренней и международной политике США.

Памятные мероприятия с участием семей погибших, спасателей игероев тех трагических дней состоятся в национальном мемориале, открытом к 10-йгодовщине крупнейшего в мировой истории теракта.

Место, где утром 11 сентября 2001 года обрушились башни-близнецыВсемирного торгового центра, ставшее позднее известным как "граундзиро", лишь спустя 12 лет после трагедии обретает новые очертания, однакопроект застройки, который включает пять новых небоскребов, мемориал 9/11 имузей, транспортный терминал и концертный зал, до сих пор не завершен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK