С барского плеча: Россия пообещала Беларуси нарастить поставки газа

В текущем году российский газовый монополист, ОАО Газпром, увеличит поставки газа в Беларусь и нарастит объемы его транзита.
С барского плеча: Россия пообещала Беларуси нарастить поставки газа
AP

Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Объем поставок в Беларусь в этом году увеличится. Также возрастут объемы транзита, в первую очередь, по газопроводу Ямал-Европа", - сообщил Миллер.

Со слов управленца также стало известно, что концерн в 2013 году увеличит инвестиции в белорусскую газотранспортную систему на 20% по сравнению с 2012 годом.

Кроме вышесказанного добавим, сегодня Россия и Беларусь обсуждали цены на газ. Так, по словам первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, страна в 2014 году будет получать российский газ по цене $175 за 1 тыс. куб. м. Он также сообщил, что на начало года цена на газ для страны составляла $165,6 на границе, и сегодня эта цена чуть ниже - примерно $163 за 1 тыс. куб. м.

Обратим внимание, что Беларусь, как и Украина, заинтересовалась добычей углеводородов из сланцев. Так, в начале текущего года СМИ сообщали, что в стране осуществляется инвестиционный проект, предполагающий поиск месторождений сланцевого газа.

***

Газпром являетсяединственным в России производителем и экспортером сжиженного природного газа. Компаниявходит в пятерку крупнейших производителей нефти в РФ, а также являетсякрупнейшим владельцем генерирующих активов на ее территории. Их суммарнаяустановленная мощность составляет 17% от общей установленной мощностироссийской энергосистемы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK