Нефть в конце туннеля: добыча стратегического сырья в РФ близится к пику

Россия приближается к так называемому "пику нефти", старые месторождения вот-вот будут истощены, а новые не смогут заменить по своему объему и качеству старые, свидетельствует доклад экспертов банка HSBC.
Нефть в конце туннеля: добыча стратегического сырья в РФ близится к пику
AP

Специалисты констатируют, что доходы казны от добычи нефти вРоссии в ближайшие годы будет стремительно сокращаться, правительству придетсяискать иные способы пополнить бюджет. Пока ситуация с добычей нефти в Россиивыглядит неплохо, но причина в изменении системы налогообложения отрасли, и льготымогут дать лишь временный эффект.

HSBC отмечает, что динамика инвестиций в разведку иразработку новых месторождений как во всем мире, так и в РФ, совпадала сдинамикой цен на нефть. Тренд лишь немного изменился в прошлом году: цены нанефть не выросли, а доля инвестиций в основной капитал на добываемый баррельнефти выросла на 16%. Частично это произошло за счет инвестиций Лукойла вИраке. Но и без их учета рост составил 12%.

В докладе поясняется, что рост инвестиций связан с реформойроссийского налогового законодательства. C октября 2011 года в России былвведен налоговый режим 60/66: налоговая нагрузка снижается на сырую нефть засчет увеличения нагрузки на нефтепродукты.

Это увеличило прибыльность компаний на $6 млрд при условии,что цены на нефть составят $100 за барр. Налог на добычу природных ископаемыхснизил прибыльность до $4,8 млрд в 2012 года и до $2,5 млрд в 2013 году при техже $100 за барр.

Российские нефтяные компании увеличили свои инвестиции вдобычу в 2012 году на $5,4 млрд, что почти соответствует тому, что они выигралиот налоговой реформы. Данные за первые пять месяцев 2013 года говорят о ростеинвестиций на 9%, или $3,3 млрд.

"Налоговая реформа дала некоторую передышку нефтяномусектору. Но это не разрешит всех его проблем. Помогло бы введение налога наприбыль, но управлять в этой ситуации сектором будет сложно", - цитирует HSBCиздание Интерфакса Финмаркет.

В 2012 году добыча на старых месторождениях не изменилась, хотямодель HSBC показывает небольшое снижение - на 1%, и это снижение поясняется ростомтемпов бурения и количества новых скважин (правда часть из них может оказатьсянеприбыльными).

Между тем, с начала 2013 года добыча на старыхместорождениях снизилась на 1,3% - это на 30% меньше, чем прогнозирует модельHSBC. Эффект от налоговых льгот сойдет на нет, как только добыча начнетсокращаться, согласно прогнозу модели банка.

Таким образом, говорят эксперты, налоговая реформа привела ктому, что было добыто дополнительно 9-11 млн метрических тонн в год. Но этотэффект был краткосрочным и уже в этом году он начал сходить на нет.

Уровень замещения текущей добычи доказанными резервами впрошлом году вырос до 108%. За последние пять лет значение этого показателясоставило 91%, а за семь лет - 97%. Рост показателя был спровоцирован ростомдобычи на новых месторождениях в Восточной Сибири: в итоге, выросли запасы технологическиизвлекаемых резервов, отмечают аналитики, добавляя, что в 2018-2019 годахдобыча нефти в России достигнет своего пика.

В 2016-2017 годах добыча будет расти на 2%, если серьезно несократиться добыча на старых месторождениях. При этом новые месторождения будутполучать различные льготы, а это значит, что добыча нефти, если учесть ту, чтополностью облагается налогами, до 2020 года не будет расти.

"В последние годы главным драйвером роста добычи были новыеместорождения, однако при этом добыча на старых месторождениях сокращалась… УРоссии просто больше нет крупных месторождений, которые могли бы компенсироватьснижение добычи в ближайшие десятилетия", - отмечают они.

Темпы роста добычи нефти в России после 2020 годаспрогнозировать достаточно сложно. Причина в возможном сокращении добычи сновых месторождений. Это случится, если предположить, что крупных открытий вближайшие пять лет не будет.

HSBCсчитает, что к 2025 году Россия должна понять, как увеличить добычу нефть на 40млн м.т в год - столько нефти будет не доставать из-за оскудения старыхместорождений. Большинство из месторождений были открыты в советское время, и сейчаскомпании открывают порядка 30-40 новых месторождений в год. Но в среднем ихрезервы оцениваются в 10 млн м.т. в год - это 67% уровня замещения.

"Налоговые льготы, возможно, помогут избежать падения. Ноиз-за них сократится количество нефти, полностью облагаемой налогами. Тяжелаянефть менее прибыльна, чем обычная. Это предполагает существенно снижениеналоговой нагрузки на подобные месторождения, чтобы добыча была выгодной", -пишет автор статьи.

Бюджету придется искать новые источники доходов, отмечаютаналитики, и добавляют, что сокращение налоговых поступлений от добычи ипродажи нефти может ударить по бюджету, и так страдающему от сокращения иныхпоступлений. Из-за роста расходов бюджет с 2010 года балансируется при цененефти больше $100 за барр против $50 в 2008 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK