Переключиться на мобильную версию

Онищенко предлагает странам ЕС самим закупать украинские конфеты и молдавское вино

Назад к разделу Экономика
Сегодня, 14 сентября, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что Украина и Молдова не торопятся решить проблемы в торговых отношениях с Россией и порекомендовал странам, критикующим его решения самим импортировать запрещенный в России алкоголь и шоколад.
Россия не видит со стороны Молдовы и Украины желания вступит в переговоры
Россия не видит со стороны Молдовы и Украины желания вступит в переговоры
АР

Об этом Онищенко сообщил Интерфаксу.

"Пока со стороны Украины и Молдовы мы не видим системного желания вступить в переговоры и обсудить пусть очень неприятные и непростые, но крайне необходимые для возобновления нормальной торговли темы", - отметил он.

Онищенко настаивает, что к политике запрет на ввоз украинских конфет и молдавского вина не имеет никакого отношения.

"Объяснение этого какими-то общеполитическими явлениями контрпродуктивно. Если мы завтра предъявим претензии к поставляемой на рынок РФ продукции из Литвы, это тоже будут оценивать как попытку воздействовать?" – заявил Онищенко.

Кроме того, тем, кто не согласен с вердиктом санитарной службы РФ Онищенко посоветовал самим заняться закупкой запрещенных продуктов.

"Всем радетелям, которые, не обсуждая сути проблемы, выносят политический вердикт, хотелось бы порекомендовать не делать громогласных заявлений, а взять и закупить эту продукцию. И проблема будет снята. И Россия будет избавлена от некачественного алкоголя, и экономика Молдовы не пострадает", - сказал глава Роспотребнадзора, комментируя реакцию ЕС, в частности, Польши на введение запрета Россией на импорт молдавского вина.

"Пытаться влиять на Россию, чтобы мы продолжали закупать в ущерб здоровью населения некачественную алкогольную продукцию - занятие неблагодарное и неблагородное", - заявил Онищенко.

По его словам, в нескольких забракованных партиях молдавского вина выявлено содержание пластификаторов, которое "превышает в сотню раз уровни, относительно безопасные для здоровья людей".

Что касается украинской стороны, то по словам Онищенко, она не выполняет согласованный с Роспотребнадзором механизм возвращения на рынок РФ продукции компании Рошен.

"И даже мои пессимистические прогнозы о том, что из-за позиции украинской стороны она сможет вернуться на российский рынок через несколько лет, мне кажется, уже не оправдаются", - сказал он.

В тоже время Украинские власти заявляют, что не получали от Роспотребнадзора письмо с предложением провести документальную проверку и инспекцию продукции кондитерской компании Roshen.

Сообщается, что Европейская комиссия решила рассмотреть вопрос об увеличения квот на поставки молдавского вина в ЕС после эмбарго, введенного Россией.

Напомним, что эмбарго на поставки молдавского алкоголя в Россию не распространяется на Приднестровье.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (92)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
banderloh    29.11.2013, 21:56
Оценка:  -10
banderloh
banderloh    29.11.2013, 21:56
Оценка:  -11
banderloh
леднир    14.09.2013, 16:46
Оценка:  +8
леднир
Одне з найкоротших тривалостей людського життя має Расея,завдяки розпиттю продукції власного виробництва "made in Lapteland"
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -6
realvugluskro
Krolikoffnet    15.09.2013, 16:44
Оценка:  +3
Krolikoffnet
Через несколько лет россия уйдет в небытие в месте со всеми своими больными на голову людьми. Нежизнеспособная азиатская империя вошла в последнюю фазу своего существования.
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -2
realvugluskro
Krolikoffnet    15.09.2013, 22:26
Оценка:  +3
Krolikoffnet
Так называемая россия с 2014 года пошла в разнос - потеряла Польшу, Финляндию, Прибалтику, Белоруссию, Украину, Молдову, Грузию, Азербайджан, Среднюю Азию. В 21 веке из россии начала отваливаться Чечня, Тува, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия. В центре поволжья формируется Халифат.
Krolikoffnet    15.09.2013, 22:27
Оценка:  +4
Krolikoffnet
Все спорные острова отданы Китаю на дурняк, "китайцы осваивают сибирь", а вы все еще живете "имперскими замашками"
Krolikoffnet    15.09.2013, 22:28
Оценка:  +3
Krolikoffnet
...с 1914 г. (опечатка).
KoronelliKievUA    16.09.2013, 12:35
Оценка:  0
KoronelliKievUA
Все, Россия по швам трещит Прекрасно понимает, что скоро сдуется как мыльный пузырь и вопреки своему "могуществу", станет никому не нужным куском карты.
гость  (аноним)  16.09.2013, 09:48
Оценка:  +3
гость
На молдавское вино запрет, а приднестровское с открытыми объятиями - никакой политики...
СикретныйУчоный    15.09.2013, 12:51
Оценка:  +4
СикретныйУчоный
А тем временем Онищенко, приходя домой, ждёт когда все уснут, затем достаёт из-под подушки коробку конфет "Рошен" и начинает жадно есть...
Evo_X    15.09.2013, 13:36
Оценка:  +6
Evo_X
и запивает молдавским вином... )))
Krolikoffnet    15.09.2013, 13:54
Оценка:  +4
Krolikoffnet
Стопудово ! ))))))
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -7
realvugluskro
Krolikoffnet    15.09.2013, 16:41
Оценка:  +4
Krolikoffnet
Говнищенко - это не олигарх, это цепной бобик кремлевских иудеев.
Джон    15.09.2013, 10:58
Оценка:  +5
Джон
"Пытаться влиять на Россию, чтобы мы продолжали закупать в ущерб здоровью населения некачественную алкогольную продукцию - занятие неблагодарное и неблагородное", - заявил Онищенко"................с каких это ты пор шавка путинская о народе начал думать????
roma2705    02.06.2016, 11:49
Оценка:  -7
roma2705
Джон    15.09.2013, 14:08
Оценка:  +5
Джон
конечно хочу,я туда часто езжу и вижу как живут люди.......
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -7
realvugluskro
Krolikoffnet    15.09.2013, 16:45
Оценка:  +5
Krolikoffnet
Под Парижем очень много спальных районов, вы какой из них рекомендуете ? В каком из них вы лично были ?
СикретныйУчоный    15.09.2013, 10:44
Оценка:  +5
СикретныйУчоный
Кстати а птичках. Какта был в Рассее и пробавал их какоето Краснадарскае или Ставропальскае вино (точна не помню). Пить канешна можно но на вкус дерьмо.
Velti    15.09.2013, 10:26
Оценка:  -8
Velti
Нет, ну гейропейсы в жопу подолбиться не против, но травиться порошенковским шлаком не особо хотят. Да и зачем мне какие-либо экспертизы, если я на вкус чувствую всю неестественность рошена по сравнению с другими марками, например АВК.
мх250    15.09.2013, 10:36
Оценка:  +5
мх250
А ты не пробовал есть конфеты Рошен без обёртки и шоколад без фольги ,поверь будет намного вкуснее
PUTIN_PUT_IN_ASS    15.09.2013, 10:39
Оценка:  +6
PUTIN_PUT_IN_ASS
"Уважаємий", кушяйтє щіііі...
СикретныйУчоный    15.09.2013, 10:46
Оценка:  +7
СикретныйУчоный
Ну так паправляй здаровье шекаладом выпускаемым лутшыми мыловаренными фабриками Рассии.
СикретныйУчоный    15.09.2013, 10:55
Оценка:  +5
СикретныйУчоный
АВК? АВэээКа - для данецкава быка!
PUTIN_PUT_IN_ASS    15.09.2013, 10:22
Оценка:  +7
PUTIN_PUT_IN_ASS
..." критикующим его решения"...

Воно, що, з глузду з'їхало?
Monainyna    15.09.2013, 10:12
Оценка:  +9
Monainyna
"И Россия будет избавлена от некачественного алкоголя"-- да они сами производят суррогаты в необъятных количествах - и все выжирают.))) Россия вся спилась, как и Украина.
1  2  3  4  следующая →