Киев в очередной раз подчеркнул свою возможность создавать ЗСТ "на Востоке и на Западе"

Зона свободной торговли, которую Украина создает со своими восточными и западными соседями, не будут противоречить друг другу.
Киев в очередной раз подчеркнул свою возможность создавать ЗСТ "на Востоке и на Западе"
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Об этомзаявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, таким образом в очереднойраз подчеркнув позицию Киева о своей возможности и намерениях сотрудничать какс Европейским так и с Таможенным союзом.

"Существуютдесятки зон свободной торговли в мире, которые друг другу не противоречат. Насегодняшний день мы не видим политических и экономических причин для того,чтобы в случае действия ЗСТ на Востоке и на Западе возникало противоречие междуними", - сказал он.

В день,когда украинское правительство утвердило текст соглашения с ЕС об ассоциации исоздании зоны свободной торговли, глава МИД призвал украинских политиков неполитизировать геополитический выбор Украины.

"Такжеважно, чтобы вопрос политизации геополитического выбора Украины, как этопроизошло, на сегодняшний день не подталкивался изнутри нашего государства. Мывсе понимаем, что много в чем этот вопрос искусственный", - добавил Кожара.

Как сообщалось, сегодня, 18 сентября, Кабинет министров одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами. Украина надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

Напомним, что в августе, советник президента РФ Сергей Глазьев ранее заявил, что РФ может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС об ассоциации, частью которого является положение о ЗСТ. Официальный Киев в ответ заявил, что Россия не может в одностороннем порядке отменить режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, поскольку он регулируется договором о ЗСТ в рамках СНГ. 

Призывы Москвы к вступлению в тройственный союз, подслащенные обещанием разрешить наболевшую проблему с ценами на поставки энергоносителей, пока не смогли пошатнуть желание Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. На фоне попыток властей РФ поставить вопрос ребром представители высшего эшелона украинских властей неоднократно призывали не противопоставлять евроинтеграцию сотрудничеству с евразийским содружеством. 

Несмотря на мрачные перспективы, которые рисуют украинской экономике после вступления в ЕС российские чиновники, эксперты скептически оценивают перспективы украинского бизнеса и в случае присоединения Украины к Таможенному союзу. В последнем случае, считают они, значительная часть местных предприятий будет выдавлена с рынка, поглощена или доведена до банкротства, а украинцам из-за установления высоких пошлин будут навязываться товары некоторых членов объединения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK