Reuters: Украина поддержала курс на ЕС, игнорируя Россию

Сегодня, 18 сентября, Украина дала "добро" ключевому соглашению с Евросоюзом, не обратив внимания на прессинг со стороны Москвы, пытающейся остановить политическое движение соседки в западном направлении, пишет агентство Reuters.
Reuters: Украина поддержала курс на ЕС, игнорируя Россию

Премьер-министр Николай Азаровсказал, что соглашения, которые должны быть подписаны в ноябре на саммите вЛитве, открывают для Украины перспективы "европейского качестважизни".

Однако он промолчал по поводуего предшественницы Юлии Тимошенко, остающейся за решёткой вопреки призывамевропейских лидеров дать свободу лидеру украинской оппозиции.

Reutersконстатирует, что ЕС осудил преследование Тимошенко как политическимотивированное, и в знак протеста ограничил партнерство с Киевом, которыйдобивается зоны свободной торговли с Евросоюзом. Судьба Тимошенко можетпомешать соглашению в Вильнюсе.

Агентство отмечает, что Киевпопал под прессинг со стороны Москвы, своего крупнейшего торгового партнера,понукающей ко вступлению в Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией. Кремльопасается, что если Украина договорится о свободной торговой зоне с ЕС,российский рынок захлестнёт волна товаров, которые усилят конкуренцию, подорвавпозиции нынешних игроков.

Со своей стороны, Россияпригрозила Украине ответными мерами и продемонстрировала это, устроивдлительные пробки для украинских грузовиков и вагонов на границе. Киев давнодобивается от Москвы снижения цен на импортируемый природный газ, но та ставитусловием вступление в Таможенный союз.

 Азаров, действующий вкоординации с президентом Виктором Януковичем, сказал, что соглашения с ЕС неозначают подрыва кооперации с Россией и её союзниками.

"Украина хочетприсоединиться не просто к крупнейшему торгово-экономическому объединению вмире, но и к сообществу с современными стандартами демократии и правчеловека", - сказал премьер, которого цитирует правительственный сайт.

Основу экономики 45-миллионной страны оставляет экспорт стали, химикатов и сельхозпродукции. Москва пытаетсяпомешать бывшим советским республикам сойти с орбиты ее влияния и ориентироватьсвои экономики на Евросоюз.

Между тем, добавляет Reuters, соседкаУкраины Молдова тоже надеется на аналогичное соглашение с ЕС, но получилапредупреждение с востока об ответных мерах, включая вероятное прекращениепоставок российского газа.

Ранее на прошлой неделе Москвав очередной раз запретила ввоз молдавских вин и алкоголя, объяснив санитарнымиподозрениями. Также проблемы наблюдаются и коллег россиян по союзномугосударству - белорусов, которые оказались в центре калийного скандала ипоследовавших торговых споров.

Напомним, что правительство Украины сегодня, 18 сентября, одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

В августе, советник президента РФ Сергей Глазьев ранее заявил, что РФ может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС об ассоциации, частью которого является положение о ЗСТ. Официальный Киев в ответ заявил, что Россия не может в одностороннем порядке отменить режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, поскольку он регулируется договором о ЗСТ в рамках СНГ. 

Призывы Москвы к вступлению в тройственный союз, подслащенные обещанием разрешить наболевшую проблему с ценами на поставки энергоносителей, пока не смогли пошатнуть желание Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. На фоне попыток властей РФ поставить вопрос ребром представители высшего эшелона украинских властей неоднократно призывали не противопоставлять евроинтеграцию сотрудничеству с евразийским содружеством. 

Несмотря на мрачные перспективы, которые рисуют украинской экономике после вступления в ЕС российские чиновники, эксперты скептически оценивают перспективы украинского бизнеса и в случае присоединения Украины к Таможенному союзу. В последнем случае, считают они, значительная часть местных предприятий будет выдавлена с рынка, поглощена или доведена до банкротства, а украинцам из-за установления высоких пошлин будут навязываться товары некоторых членов объединения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK