Госдума РФ готовится осудить евроустремления Украины, которой Брюссель "выкручивает руки"

В проекте заявления Совета Госдумы России, который будет представлен к обсуждению завтра, 20 сентября, говорится, что Европа "выкручивает руки" Украине, принуждая ее отказаться от части суверенитета и перевести свои торгово-экономические связи под контроль Евросоюза.
Госдума РФ готовится осудить евроустремления Украины, которой Брюссель "выкручивает руки"
АР

"В последнее время все более очевидно, что именноевропейские политики посредством прямого политического нажима и откровенного"выкручивания рук", в том числе по вопросам внутренней политикиУкраины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины иперевести свои торгово-экономические связи под юрисдикцию Брюсселя", -говорится в проекте заявления ГД.

В документе также утверждается, что проект соглашения с ЕСоб ассоциации предусматривает кардинальные изменения всей системыторгово-экономического регулирования Украины, ее отказ от суверенных полномочийв области таможенной, торговой политики, санитарного, ветеринарного ифитосанитарного контроля, а также технического регулирования.

При этом Украина будет вынуждена менять своезаконодательство "по лекалам Евросоюза без какого-либо права влиять напроцесс принятия решений в жизненно важных для собственной экономикиобластях".

"В случае "ассоциации" с ЕС Украине, котораянеизбежно утратит часть своей самостоятельности, будет намного сложнеевыстраивать плодотворное экономическое партнерство с Россией и другими странамиТаможенного Союза, а также участвовать в дальнейшем евразийском интеграционномпроцессе", - говорится в проекте.

Как сообщают российские СМИ, соответствующее заявлениепалата намерена рассмотреть как ответ на резолюцию Европейского парламента от12 сентября этого года, в котором РФ безосновательно обвиняется в давлении наряд государств, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство", втом числе на Украину.

Напомним, сегодня ранее стало известно, что Россия может запретить ввоз украинского угля.

***

Как известно, Украина стремится стать ассоциированным членом Евросоюза.Договор об ассоциации с ЕС может быть подписан в конце ноября на саммите вВильнюсе. При этом власти Украины намерены присоединиться к отдельным нормамТаможенного Союза.

Напомним, накануне правительство Украины одобрило текст соглашения с Европейским союзом обассоциации, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа кподписанию в ноябре.

Между тем, президент Европейского cовета Херман Ван Ромпей считает, чтоУкраина не сможет стать членом Таможенного союза России, Беларусии Казахстана, если организует зону свободной торговли с Евросоюзом.

Детали разворачивания торгового конфликта Украины и России, а такжеосновные заявления сторон можно узнать в специальном сюжетеКорреспондент.biz Торговыевойны Украины и России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK