В пятой по величине экономике ЕС впервые за два года сократилась безработица

В августе безработица в пятой по величине экономике ЕС, Нидерландах, снизилась впервые за два года, свидетельствуя о возможности скорого выхода государства из затяжной рецессии.
В пятой по величине экономике ЕС впервые за два года сократилась безработица
AP
Об этом сообщает Бюро статистики страны.

Как стало известно, общее число безработных сократилось в августе на 11 тыс. до 683 тыс. человек. Таким образом, безработица составила 8,6% по сравнению с 8,7% в июле. Из положительных моментов можно также отметить тот факт, что снижение в основном обусловлено падением безработицы среди молодежи.

Напомним, что безработица в Нидерландах росла в течение примерно двух лет, а экономика страны погрузилась в длительную рецессию из-за слабого экспорта, проблемных рынка жилья и вялого внутреннего потребления.

Последние показатели свидетельствуют о том, что экономика Нидерландов может снова начать расти уже во второй половине этого года, такой прогноз сделал Центральный банк страны на прошлой неделе.

Кроме вышесказанного сегодня, 19 сентября, стало известно о положительной динамике на рынке труда еще одной из стран ЕС - Греции. Так, эксперты национальной службы статистики ELSTAT сообщили, что уровень безработицы в стране во втором квартале снизился впервые за четыре года.

Стоит также подчеркнуть, что занятость населения стала одной из главных проблем еврозоны, страны-участницы ЕС развернули масштабную кампанию, нацеленную на предотвращение дальнейшего роста безработицы до уровня антирекордов.

Обратим внимание, что согласно прогнозу Еврокомиссии, средний уровень безработицы в еврозоне в этом году составит 12,2% и опустится до 12,1% в следующем. Между тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают среднюю безработицу на уровне 12,4% в четвертом квартале и 12,3% в 2014 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK