Украина не получит газ по сниженной цене из-за России - Бойко

Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что цена на газ для Украины не будет снижена, поскольку Россия предлагала невыгодные условия.
Украина не получит газ по сниженной цене из-за России - Бойко
Reuters

Как сообщилБойко в эфире ток-шоу Шустер Life,Украина была готова договоритьсяс РФ о снижении цены на газ не уступаянациональными интересами.

"Мы готовыбыли договариваться только на равноправныхусловиях. мы пересматривали на моейпамяти четыре варианта, которые смоглидобиться снижения цен на газ, но темодели, которые предлагались, противоречилидирективам Президента", - отметилвице-премьер, добавив, что это вынудилоУкраину начала закупку газа в ЕС исократила закупку газа у России.

Между тем, Бойкозаявил о подписании НАК Нафтогаз Украинынового контракта на импорт природногогаза на условиях реверса, которыйпозволит ему до конца текущего годазакупить дополнительно 1 млрд куб. мголубого топлива.

"Нафтогазподписал новый контракт. Может быть 1млрд куб м дополнительно еще в этомгоду, если цена нас устроит", - сказалвице-премьер.

Напомним, в связис планами и заявлениями Газпрома осущественном снижении транзитароссийского газа в Европу через украинскуюгазотранспортную систему и нежеланиемснизить цену российского газа с ноября2012 года Украина начала использование своих газотранспортных мощностей вреверсном направлении.

Утвержденныйправительством прогнозный баланспоступления и распределения природногогаза на 2013 год предполагает импортУкраиной в этом году 27,3 млрд куб. мприродного газа. Поступления газа втекущем году от Газпрома ожидаются вобъеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр)бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрдкуб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) наусловиях реверса – 1,3 млрд куб. м.

По итогамянваря-июля Украина импортировала 12,46млрд куб. м газа, в том числе 11,52 млрдкуб. м из России, 0,63 млрд куб. м из Германии,0,21 млрд куб. м из Венгрии и 0,1 млрд куб.м из Австрии.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK