В Еврокомиссии рассказали о возможной утилизации сухопутной части Северного потока

Рабочие группы России и ЕС согласовали рекомендации относительно возможных решений по утилизации трубопровода OPAL, который должен поставлять российский газ в Чехию и по которому Еврокомиссия ранее ограничила объемы прокачки наполовину.
В Еврокомиссии рассказали о возможной утилизации сухопутной части Северного потока
AP

"16 сентября Рабочая группа OPALсогласовала рекомендации относительно возможных решений по утилизациитрубопровода OPAL в соответствии с правилами Третьего энергетического пакета.Данный вопрос станет предметом будущего правового рассмотрения. РекомендацииРабочей группы не вносят изменения в законодательную базу. Изменения станутвозможными только по решению Немецкого национального энергетическогорегуляторного органа (Bundesnetzagentur) и под надлежащим надзором Европейскойкомиссии", - сообщает ZN.UA со ссылкой на комментарий Еврокомиссии.

Ранее Корреспондент.biz подчеркивал, что спор о ценах идет на фоне неразрешенного конфликта между РФ и Европойотносительно так называемого Третьего энергопакета ЕС - Газпром добиваетсянеограниченного доступа к газопроводу Opal, соединяющему конечную точку егонового маршрута поставок в ЕС - Северного потока на балтийском побережьеГермании с Чехией. Действующий в ЕС Третий энергетический пакет запрещаеткрупным газовым компаниям контролировать газотранспортные системы.

Напомним, первоначально OPAL освобождался отнеобходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затемЕврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% егомощностей для сторонних компаний.

Завершение строительства газопровода Gazelle,который связал OPAL с газопроводной системой Чехии, позволяет поставлятьроссийский газ по уже действующему долгосрочному контракту.

Напомним, Северный поток являетсяальтернативой транзиту российского газа в Европу в обход Украины. В числоакционеров проекта входят Газпром (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) иWintershall AG (15,5%), голландская NV Nederlandse Gasunie (9%), французскаяGDF Suez (9%).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK