Украинские "белые воротнички" отказали в будущем рабочим, таксистам и учителям - опрос

Занятость в сфере IT, по версии офисных клерков, считается наиболее перспективной. Так полагает половина "белых воротничков". Однако, в список профессий, у которых нет будущего, вошли рабочие специальности, а также такие специальности, как таксист и учитель, выяснили кадровики.
Украинские "белые воротнички" отказали в будущем рабочим, таксистам и учителям - опрос
Кадр из фильма 5 элемент

Как рассказали Корреспондент.biz кадровики из HeadHunter Украина, к примеру, рейтинг лучших профессий в США за 2013 год возглавил актуарий (специалист по страховой математике), на второй строчке разместился биоинженер, и лишь третья позиция досталась разработчику ПО.

В Украине же ситуация несколько отличная. С точки зрения офисных сотрудников, именно ІT-профессии считаются наиболее перспективными (так думают 47% респондентов).

Если говорить о появлении новых специальностей, то большинство респондентов полагают, что, хотя ощутимых изменений на украинском рынке труда не ожидается, развитие сферы IT очевидно. На втором месте среди самых перспективных профессий - бизнесмен (16%). Третью позицию, обойдя инженера различных областей, занимает юрист, адвокат и прокурор (12%). Заключил Топ-5 архитектор (10%).

Стоит указать, что лишь каждый десятый офисный сотрудник называет инженерно-технические профессии перспективными. При этом украинские клерки уже через 5 лет ждут возникновения новых специальностей в этой сфере. К примеру, на стыке с медициной или нанотехнологиями.

Помимо этого, в десять самых перспективных профессий вошли, с 6-го по 10-е место, руководитель, директор; банкир; менеджер по рекламе, РR, маркетолог; врач; менеджер по продажам.

Офисные украинцы осторожны в своих прогнозах относительно перемен на рынке труда в скором будущем, однако ожидают, что многие профессии получат привязку к сети. Кроме того, многие респонденты уверены в том, что будет развиваться медицина и психология, а также прочат формирование новых "экологических" профессий.

В свою очередь, подобно рейтингу наименее престижных специальностей, список неперспективных профессий возглавили таксисты и водители. Каждый четвертый клерк Украины считает, что у этой профессии нет будущего. Однако, есть и такие, которые уверены в скором появлении водителей воздушных и даже космических такси. 

На втором месте оказалась профессия учителя, отодвинув рабочие специальности на одну позицию. Работа в сфере услуг также не считается "белыми воротничками" многообещающей (4-ая позиция в антирейтинге и 13% голосов). 

Напомним, на минувшей неделе Корреспондент.biz писал, что в Украине растет напряжение на IT-рынке труда.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK