Бывший советник Ющенко назвал провокационными заявления Азарова о "заморозке" части украинской ГТС

Заявление премьера Николая Азарова о "замораживании" двух веток украинской ГТС могут стать "волчьей услугой" для Украины, считает экс-советник третьего президента Виктора Ющенко, эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.
Бывший советник Ющенко назвал провокационными заявления Азарова о "заморозке" части украинской ГТС
Фото пресс-службы Президента

Вкомментарии Корреспондент.biz он констатировал, что, несмотря на правильные, вцелом, рассуждения, заявление Азарова выглядит "популистским, и по меньшей мерепреждевременным, если не говорить провокационным".

Во-первых,объясняет эксперт, премьер "бледно повторяет нелепые Кремлевские заявки, которыескорее похожи на шантаж, направленный от Кремля к украинской стороне.

"Результаткремлевского шантажа по Украине - отрицательный. Так же и российскую сторону нестоит шантажировать. Это выглядит по крайней мере смешно", - считаетСоколовский.

Во-вторых,отмечает бывший советник президента Ющенко, глава правительства не уточняет,какие именно участки украинской ГТС должны быть заморожены, молчат испециалисты.

"Навернякаон не знает, что невозможно технически "заморозить" часть ГТС без вреда для нынешнихукраинских потребителей, поскольку когда-то (во времена СССР) украинская ГТС быласпроектирована так, что одновременно выполняет две функции: и внутреннегоснабжения и транзита", - разъяснил он. 

Как сообщалось, ранее Азаров заявил, что, если объем транзита газа из России в страны ЕС не увеличатся, то целесообразно поднять вопрос о замораживании двух веток украинской ГТС.

Напомним, что за 8 месяцев 2013 года импорт газа из Российской Федерации в Украину уменьшился на 6,1 млрд куб. м (29%) - до 15,3 млрд куб. м. Всего за 8 месяцев 2013 года через территорию Украины в государства Западной Европы и СНГ протранспортировано 54,4 млрд куб. м природного газа, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что транзит газа в страны Западной Европы за этот январь-август увеличился на 32% - до 7,1 млрд кубометров.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK