Сжиженные перспективы: Россия нацелилась на 20% мирового рынка СПГ

Россия планирует развивать проекты СПГ и к 2030 году страна намерена занять 20% мирового объема производства сжиженного природного газа.
Сжиженные перспективы: Россия нацелилась на 20% мирового рынка СПГ
Reuters
Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов на конференции Нефть и газ Сахалина 2013, которая проходит в Южно-Сахалинске.

"По всем перспективам, которые мы сейчас имеем, предполагаем, что доля российского участия на мировом рынке СПГ должна превысить предполагаемые 12-13%, которые мы изначально планировали занять к 2030 году. Теперь наш целевой параметр - 20% мирового рынка СПГ", - подчеркнул замминистра.

Со слов Молодцова стало известно, что правительство России в настоящее время создает необходимые налоговые режимы по формированию проектов СПГ. Он сообщил, что учитывая международный опыт, правительство страны также обращает внимание на возможность либерализации экспорта этого газа.

Обратим внимание, в конце июня текущего года президента РФ Владимир Путин заявил, что страна готова либерализовать экспорт СПГ, чтобы не упустить долю на быстрорастущем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме вышесказанного добавим, что единственный в РФ производитель СПГ - Газпром, уже обещавший второй завод СПГ под Владивостоком, в июне объявил о намерении построить еще один подобный завод на Балтике мощностью 10 млн тонн. И добавил, что обсуждает совместные проекты по сжижению газа с британской BP.

***

Сжиженный природный газ(СПГ, англ. LNG - liquefied natural gas) - природный газ, искусственно сжиженный,путем охлаждения до -160 градусов, для облегчения хранения и транспортировки. Дляхозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальныхрегазификационных терминалах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK