Не Москва. Минск не видит угроз от соглашения Киева с ЕС

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович полагает, что на данный момент нет причин говорить о каких-то угрозах для двусторонней торговли Беларуси и Украины из-за грядущего заключение договора об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
Не Москва. Минск не видит угроз от соглашения Киева с ЕС
Reuters
"Пока нет оснований", - отметил Мясникович, комментируя на вопрос о том, можно ли сейчас говорить о каких-то угрозах для двусторонней торговли от подписания СА с Брюсселем. 

При этом глава белорусского правительства указал, что вопрос дальнейших торгово-экономических отношений между Киевом и Минском после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС нужно тщательно проанализировать. 

"Это небезразлично в данной ситуации. У нас огромный товарооборот, и, естественно, мы обеспокоены, чтобы это (условия ЗСТ Украины и ЕС - ред.) не сказалось на торгово-экономических отношениях", - отметил Мясникович.

Говоря о позиции Российской Федерации относительно развития торговых отношений с Украиной после заключения Соглашения об ассоциации, Мясникович сыронизировал: "У России есть свои начальники".

Кроме того, белорусский чиновник рассказал, что во время встречи с украинский коллегой Николаем Азаровым была достигнута договоренность об организации рабочей группы для изучения развития дальнейших двусторонних торговых отношений.
 
"Мы договорились, что создаем рабочую группу, которая посмотрит выгоды и возможные потери и к визиту Николая Яновича эта группа даст определенные предложения, и это будет предметом рассмотрения во время официального визита премьера Украины (в Беларусь - ред.) 7-8 октября", - добавил Мясникович.

Ранее официальный Киев заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом не дает оснований для прекращения режима свободной торговли со странами СНГ.

Напомним, недавно правительство Украины одобрило текст соглашения с Европейским союзом об ассоциации, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Подписание соглашения ожидается в ноябре на саммите в Вильнюсе.

Столь активное приближение Киева к Брюсселю вызывают беспокойство Москвы, которая уже неоднократно заявляла о возможном применении торговых санкций для защиты местных производителей. Также в Кремле не воспринимают заявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Восток одновременно. К примеру, тот же Медведев назвал такую политику лукавством и стремлением "усидеть на двух стульях".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK