Власти РФ озвучили главную задачу в условиях затухающего роста экономики

Россия ощущает себя увереннее многих стран G20 благодаря серьезным доходам от продажи сырья, однако власти не устраивает такая стабильность, и в условиях затухающего роста экономики и падения доходов бюджета их ключевой задачей становится - не упустить время, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью Reuters.
Власти РФ озвучили главную задачу в условиях затухающего роста экономики
Reuters

"У нас все очень стабильно. У нас просто стабильно так, как нам не нравится. И мы с этим не должны мириться", - отметил Шувалов, курирующий в правительстве экономическую и денежно-кредитную политику, бюджет и инвестиции.

"Если вы посмотрите на другие рынки, у других государств даже "большой двадцатки" ситуация значительно нестабильнее. У нас значительно лучше, но просто для целей модернизации нам 2 процента в год расти недостаточно", - добавил Шувалов на Саммите Reuters.

В то же время, власти РФ ухудшили прогноз экономики, а чиновники и центробанк сетуют, что экономический рост блокируется структурными перекосами, устранить которые можно лишь с помощью реформам. Экс-коллега Шувалова по кабинету Алексей Кудрин счел  2012 год "годом упущенных возможностей".

Шувалов отмечает, что Россия по-прежнему является островком стабильности и "пока нет никаких оснований впадать в пессимизм".

"Проблема основная - это высокая цена на энергоресурсы. Очень сильно возрастающие доходы бюджетной системы, которые происходят от высокой цены на энергоресурсы, сдерживают модернизацию", - сказал Шувалов, присоединившись к экономистам, полагающим, что только обвал цен на нефть подвигнет власти к реформам.

"Нам надо мобилизовать все силы, чтобы с этой ситуацией справляться. Сейчас самый важный период для нас. Пока нет такого высокого темпа роста, использовать ситуацию максимально для российской экономики. Как? Бить по костам, бить по издержкам".

Время не ждет

Правительство в условиях дефицита денег в бюджете 2014 года предусмотрело урезание на 5% госзакупок и ради обуздания инфляции и борьбы за эффективность заморозило тарифы на услуги естественных монополий индустрии.

"Когда у вас все время растет цена на нефть, у вас все бухнет, бухнет, бухнет, разрастается. А то, что сейчас вас сдерживает, это означает, что больше не будет такой варварской приватизации, как в 90-е годы, больше не будут так быстро появляться миллиардеры, больше не будут люди так быстро зарабатывать деньги, все становится стабильнее и консервативнее", - отметил Шувалов.

"Это все происходит на наших глазах. Я думаю, через 5 лет мы увидим совершенно другую картину. Но в этот момент, главное, куда правительство должно направить свои силы, - это остановить борьбу за разворачивание издержек. У нас пока борьба за то, чтобы издержки были как можно больше".

Монополии возмутились решению о моратории на повышение тарифов для промышленности в 2014 году и лимитов в 2015-2016 году, пригрозив урезать инвестпрограммы и отказаться от займов, что, по их мнению, спровоцирует еще большее замедление экономики.

"Это время, когда нужно заниматься эффективностью бюджета, серьезно заняться бюджетами естественных монополий, их инвестиционными программами, заниматься рынком труда, не держать больше компании, чтобы они не могли увольнять людей, если они готовы", - добавил Шувалов.

"Это очень сложная, но самая будет интересная работа, потому что это и есть уже структурные преобразования, вот сейчас. Это сейчас как раз время нужно не упускать. Мне кажется, мы его очень хорошо чувствуем".

"Страшные истории"

Шувалов убежден, что низкие инвестиции в Россию - результат не столько инвестиционного климата, сколько имиджа за границей.

"К сожалению, даже если мы будем в двадцатке Doing Business, это не решит проблему с привлечением иностранных инвесторов. Здесь проблемы разделяются на бизнес-имидж и бизнес-климат. Если вы посмотрите на, что говорят про Россию бизнесмены, которые никогда не были в России, а живут в США или Великобритании, это совсем не то, что говорят бизнесмены, которые в России зарабатывают", - посетовал Шувалов, добавив, что политические риски и особое мнение России по вопросам международной политики не должно отпугивать капитал.

"Ситуацию возможно изменить, когда политики самого высокого уровня будут посылать сигналы своим нациям, что что бы ни случилось на политическом уровне, не имеет никакого отношения к деньгам. Россия всегда будет иметь свою позицию. Она будет когда-то нравиться США, когда-то не нравиться. Но если мы говорим "нет", или Россия применяет вето в Совете безопасности, это не значит, что это сигнал сразу всем инвесторам быстро собирать вещи и бежать из России и ни в коем случае туда не инвестировать".

Первый вице-премьер пожаловался, что Запад так густо мажет Россию черным, что потенциальным инвесторам не видно истории успеха.

Ранее сегодня сообщалось, что эксперты Всемирного банка считают, что проблемы в двусторонних торговых отношениях между Россией и Украиной не несут серьезных угроз для российской экономики.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK