Медведев открыто пригрозил украинским товарам экономическим файерволом после сделки с ЕС

Сегодня премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что после подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом Россия может применить защитные меры к товарам из Украины.
Медведев открыто пригрозил украинским товарам экономическим файерволом после сделки с ЕС
AP

"В рамках подписанного нами договора озоне свободной торговли стран СНГ (в нем участвуют и Россия, и Украина) нампридется применять специальное приложение к нему - приложение N6 о защитныхмерах в случае угроз экономического характера, если таковые будут", - сказалон на брифинге после заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Вместе с тем премьер добавил, что приподписании договора Украины и ЕС "катастрофы не случится".

"Мы дальше будем работать, дальше будемсотрудничать. Украина - наш очень крупный торговый партнер, но, к сожалению, ябоюсь, что объем торгового сотрудничества и объем экономического взаимодействиябудет сужаться", - отметил он.

Медведев объяснил, что в случае подписаниядокумента будет действовать особый режим работы Украины с ЕС, в том числе наукраинскую территорию поступит большой объем европейских товаров, которые будутдавить на рынок страны, в результате чего эти товары будут оказываться нароссийском рынке.

"Мы не можем безучастно к этомуотноситься", - сказал российский чиновник.


Ранее сегодня украинский коллега Медведева - Николай Азаров предложил Москве успокоиться и занятьсяпрактическим рассмотрением тех положений в договоре об ассоциации междуУкраиной и ЕС, которые беспокоят Россию.

Крометого, глава украинского Кабмина подчеркнул, что Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенномсоюзе.

Активноеприближение Киева к Брюсселю спровоцировало беспокойство Москвы, которая уже нераз выступала с резкими заявлениями о возможном применении торговых санкций длязащиты местных производителей. 

Кроме того, в Кремле не воспринимаютзаявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Востокодновременно. К примеру, тот же Медведев назвал такуюполитику лукавством и стремлением "усидеть на двух стульях.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK