Экономика России исчерпала свой потенциал к росту - S&P

Экономический рост в России сбавляет темпы не только из-за неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, но и ввиду исчерпания потенциала существующей модели роста, отмечается в отчете экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor's.
Экономика России исчерпала свой потенциал к росту - S&P
АР

"По нашим прогнозам, в 2013 году рост ВВП в России замедлится до 2%, по сравнению с 3,4% в 2012 г. и 4,3% в 2011 году", - полагают аналитики.

В также S&P отмечают, что ухудшение ситуации в еврозоне и других странах влияет на снижение спроса на российский экспорт, особенно нефть и другие сырьевые товары. В то же время российская экономика столкнулась с дефицитом инвестиций в новые производственные мощности добывающей промышленности. Экономический рост РФ также замедляется в связи с оттоком частного капитала из страны, поскольку деловой климат сдерживает привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций.

Эксперты S&P подчеркивают рост инфляции который наблюдался с прошлого года. При этом уровень безработицы оставался рекордно низким. "Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала. Перед страной стоит трудный вопрос: каким образом она может противостоять замедлению темпов роста при ослаблении поддерживающего фактора - растущих цен на сырьевые товары", - подводят итог аналитики агентства. Они предполагают, что для устойчивого роста потребуется улучшение делового климата.

Ранее сегодня свои прогнозы относительно будущего экономики в РФ озвучили эксперты Всемирного банка. Организация ухудшила прогноз по росту ВВП России на 0,5% - до 1,8% в текущем и до 3,1% в 2014-м.

Напомним, что, по словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, российская экономика находится в наихудшем положении со времен мирового кризиса 2008 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK