Международные аналитики спорят с украинским регулятором о пользе резервирования вкладов в валюте

Решение Нацбанка Украины повысить норму обязательного резервирования по долгосрочным вкладам в иностранной валюте негативно повлияет на ликвидность банков, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's.
Международные аналитики спорят с украинским регулятором о пользе  резервирования вкладов в валюте
Reuters

Мнениеагентства контрастирует с заявлениями НБУ, ожидающего положительного эффектадля стабильности гривны и банковской системы от повышения с 30 сентября нормырезервирования по долгосрочным депозитам в иностранной валюте до 7% с 5%.

"Понашим оценкам, повышение резервных требований снизит запас ликвидности примернона два процента", - говорится в сообщении Moody's.

Помнению аналитиков агентства, данный шаг в комплексе с требованиемконвертировать поступающие гражданам переводы иностранной валюты в гривну, атакже запрет третьим лицам перечислять иностранную валюту на текущие счетаграждан, снизит доверие к банковской системе и сократит приток валюты.

В то жевремя, по мнению Нацбанка Украины, его шаги, в частности повышение норматива резервированияпо долгосрочным депозитам в иностранной валюте, помогут сбалансироватьликвидность банковской системы, будут способствовать снижению"долларизации экономики", в частности увеличению доли гривневыхресурсов банков.

"Такаямера имеет и определенное превентивное значение в условиях усилениянапряженности на мировых рынках, создающих определенное давление нанациональные валюты ряда стран с развивающимися рынками", - говорится всообщении НБУ.

Напомним,что до 2008 года около половины банковских кредитов были выданы в иностраннойвалюте, что стало одной из главных причин падения платежеспособности заемщикови качества банковских активов в условиях сокращения доступа к внешним займам идевальвации гривны.

Крометого, многие украинские граждане отдают предпочтение иностранной валюте какформе защиты своих сбережений от обесценивания, постоянно формируя спрос наналичные доллары и евро на внутреннем рынке.

Впоследние пять лет Национальный банк принял ряд мер, направленных на сокращениеиспользования иностранной валюты в платежах, ее доли в банковских кредитах идепозитах.

Вчастности, нормативы резервирования по средствам, привлеченным в гривнах, былиснижены до нуля, в то время как по средствам в иностранной валюте постепенноповышались.

Каксообщалось, с 1 июля норма резервирования по краткосрочным вкладам виностранной валюте составляет 10 процентов, по депозитам до востребования итекущим счетам - 10% для юрлиц и 15% для физлиц. По данным НБУ на серединусентября, объем депозитов в гривнах увеличился с начала года на 20,5%, а виностранной валюте уменьшился на 0,3%.

Ранеесообщалось, что Moody's снизил рейтинг суверенных обязательств Украины до Саа1с B3 из-за высокой вероятности дефолта в будущем году. Вслед за этим агентствоухудшило рейтинги банков и других украинских заемщиков. Также агентство считает, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС повредит отношениям Украины с ее крупнейшим торговым партнером - Россией, что со временем ослабит капитализацию украинских банков, качество их активов и ликвидность.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK