В Киеве обнаружили переизбыток руководителей на фоне дефицита дворников

В Киеве наблюдается дефицит врачей, продавцов и уборщиков, но не хватает вакансий для руководителей и профессионалов, сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.
В Киеве обнаружили переизбыток руководителей на фоне дефицита дворников
AP

"По результатам анализа спроса и предложения на рынке труда ощущается дефицит вакансий для бухгалтеров, экономистов, инженеров, менеджеров, администраторов. Вместе с тем не хватает врачей, медицинских сестер, продавцов, поваров, маляров, уборщиков и дворников", - отметил Сухомлин.

"Спрос превышает предложение для работников в сфере обслуживания и торговли, квалифицированных рабочих с инструментами, рабочих по обслуживанию оборудования, машин, лиц с простыми профессиями. Наоборот не хватает вакансий для руководителей, профессионалов, технических служащих, то есть среди наших безработных преобладают люди, которые занимали высокие должности, получали высокий уровень заработной платы и выдвигают соответствующие условия к уровню заработной платы, которые им предлагают", - рассказал он.

По словам Сухомлина, разброс заработной платы в вакансиях колеблется в пределах от минимальной 1,147 тыс. грн до 11 тыс. грн. В среднем заработная плата по вакансиям равняется около 2,8 тыс. грн. При этом средняя зарплата в Киеве составляет 5,2 тыс. грн, а пособие по безработице - 2,5 тыс. грн.

При этом по данным главы Киевского центра занятости в столице работает каждый восьмой трудящийся гражданин Украины.

"Ежегодно в городе принимаются на работу более 400 тыс. работников, создается около 100 тыс. новых рабочих мест. В столице работает 1,3 млн наемных работников, т.е. каждый 8 работающий украинец работает в городе Киеве", - отметил он.

Также Сухомлин добавил, что в Киеве самый высокий уровень занятости населения по Украине. "В Киеве самый высокий среди регионов уровень занятости населения - это 64,5%, а по Украине он составляет около 60%. Уровень безработицы, по данным Международной организации труда, в столице самый низкий в государстве и составляет 5,4%, а по Украине в среднем около 7,5%. Ежемесячно на учете в столичной службе занятости находятся свыше 12 тыс. человек. Ежедневно в центры занятости обращаются более 2,5 тыс. клиентов, как работодателей так и ищущих работу", - сообщил Сухомлин.

Также он отметил, что по сравнению с прошлым годом уровень трудоустройства в столице вырос на 60%. “С начала года объемы трудоустройства граждан, которые обратились в столичную службу занятости, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 60%. Среди районов столицы больше всего трудоустроенных людей в Деснянском, Днепровском, Оболонском, Дарницкому и Святошинском районных центрах занятости. Там зарегистрировано наибольшее количество безработных”, - рассказал он.

Ранее сообщалось, что средняя заработная плата в Киеве в полтора раза выше  среднего показателя по Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK