МВД расследует прекращение работы реестров Минюста, парализовавшее работу банков и нотариусов

Главное следственное управление МВД расследует несанкционированное вмешательство в деятельность компьютерных сетей Министерства юстиции, которое привело к прекращению функционирования 12 государственных и Единых реестров сети ведомства.
МВД расследует прекращение работы реестров Минюста, парализовавшее работу банков и нотариусов
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
Такое заявление сделали в Генеральной прокуратуре Украины.

"Установлено, что в результате остановки функционирования государственных реестров была нарушена работа государственных органов, причинен значительный материальный ущерб как Государственному бюджету, так и гражданам Украины, которые не смогли заключить договоры купли-продажи, выдать доверенности, зарегистрировать свои вещные права и прочее. Проводятся неотложные следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к совершению данного преступления", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, 1 октября, на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции. Как сообщали СМИ, хотя сбой работы системы в Минюсте объяснили техническими сложностями, участники рынка заверяют, что приостановка работы реестров связана со сменой руководства ГП.

Как известно, в ведении Информационного центра находятся 18 реестров, среди которых: единые государственные реестры исполнительных производств, нормативно-правовых актов, наследственный реестр, госреестры актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество, баз персональных данных, единый реестр доверенностей и другие. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK