Советник главы НБУ увидел начальные признаки оздоровления экономики Украины

Результат работы экономики в июле-августе позволяет говорить о формировании начальных признаков оздоровления, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
Советник главы НБУ увидел начальные признаки оздоровления экономики Украины
АР

"Нужноосторожно относиться к этим признакам, потому что каждая фаза ремиссии можетпревратиться в рецидив", - отметил он, добавив, что в первые два месяцатретьего квартала двигатель экономического падения, к счастью, не прибавилобороты.

Онуточнил, что ускорение спада во втором квартале текущего года до 1,3% с 1,1% вI квартале во многом связано с более высокой базой сравнения: в I квартале 2012года ВВП вырос на 2,2%, а во II квартале - на 3,0%.

Советникглавы НБУ напомнил, что база сравнения III квартала 2012 года являетсяблагоприятной, так как именно тогда начался снижение ВВП. Еще болееблагоприятной станет база сравнения IV квартала 2012 года: тогда спад составил2,5% по сравнению с 1,3% в III квартале, добавил он.

Литвицкийпояснил, что отрасли-аутсайдеры - транспорт и строительство - в июле - августедобавили обороты движения: спад на транспорте замедляется три месяца подряд, ав строительстве - два месяца подряд.

Одновременноне исключено что прошла дно спада промышленность, а динамика ростаотраслей-лидеров - розничной торговли и сельского хозяйства - держится визмерении двухразрядной цифры, добавил советник главы НБУ.

"Экономическаяактивность в июле - августе выше, чем в соответствующие месяцы прошлого года, акумулятивная динамика роста ВВП за 8 месяцев, по моим оценкам, выше, чем за 6месяцев 2013 года", - подытожил Литвицкий.

Междутем, он указал на тот факт, что в сентябре постепенно вступали в силуположительные тренды развития экономики США, Европы, России, Китая и Японии."Последний месяц III квартала в экономике Украины не исключено, что можетпривести к закреплению восходящих признаков июля-августа", - считаетсоветник главы НБУ.

По егомнению, монетарную стимулирующую политику Нацбанка и правительства следуетосторожно усиливать. "Это позволит сместить акцент со сберегательной напроизводственную (инвестиционную) и на потребительскую (покупательную)активность субъектов хозяйствования и домашних хозяйств", - подчеркнул Литвицкий.

В этойсвязи он напомнил, что в августе в Украине потребительские цены упали на 0,7%.

"Вижуизюминку в другом: профиль движения потребительских цен – плоский: колебанияцен длительное время происходят в супернизком диапазоне", - отметил Литвицкий.

"Предотвратитьуглубление дефляции может рефляционная политика монетарной аккомодации – тоесть умеренного денежного стимулирования внутреннего и, прежде всего,потребительского спроса. Эта политика уже проводится в 2013 году", -подчеркнул советник Главы НБУ.

Также онуказал, что сезонное снижение цен в августе - скорее правило, а исключения былитолько в 1998, 1999, 2007 и 2010 годах.

Он такжеуказал на антиинфляционный эффект стабильности обменного курса."Электоральное давление в этом году отсутствует. Курсовая стабильность,скорее всего, в основном сохранится", - сказал советник главы НБУ.

Напомним, что в НБУ уверены, что фискальная политика в текущем году была более мягкой по сравнению с предыдущим годом. При этом регулятор сообщил, что первичный дефицит государственного бюджета Украины, за исключением расходов на обслуживание госдолга, в январе-июле 2013 года составил 1,3% ВВП, что практически в два раза выше показателя за аналогичный период прошлого года (0,7% ВВП).

Как сообщалось, согласно Закону О Государственном бюджете Украины на 2013 год, бюджет принят с дефицитом на уровне 50,43 млрд грн (3,2% ВВП), доходами - 361,5 млрд грн, расходами - 411,9 млрд грн, предельным уровнем госдолга на 31 декабря 2013 года - 483 млрд грн, возможностью предоставления государственных гарантий на 50 млрд грн.

В 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK