Обама призвал Конгресс положить конец бюджетному кризису

Президент США Барак Обама в своем радиообращении в субботу призвал палату представителей положить конец бюджетному кризису, приняв главный финансовый документ страны без предварительных условий.
Обама призвал Конгресс положить конец бюджетному кризису
АР

"Порапроголосовать и прекратить этот фарс. Положите конец бюджетному кризису сейчасже", - сказал глава Белого дома.

Бюджет на текущийфинансовый год уже получил одобрение в сенате, где большинство мест занимаютдемократы, однако республиканское большинство в палате представителей дляпринятия документа ставит выполнение условия о прекращении финансированияреформы здравоохранения.

"В палатепредставителей достаточно голосов, как со стороны республиканцев, так и состороны демократов, чтобы немедленно принять бюджет", - сказал Обама.

Тем не менее, онподчеркнул, что не будет идти на уступки в обмен на возобновление работыправительства или на повышение лимита госдолга.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что роль США может быть ослаблена в глобальном масштабе, если в Вашингтоне будет продолжаться политический кризис из-за бюджета.

Накануне, 4 октября, издание The Financial Times сообщило, что наибольшие банки США дали старт подготовке к вероятному дефолту.

30 сентября американским конгрессменам так и не удалось одобрить законопроект о финансировании госучреждений в наступившем 1 октября финансовом году из разногласий относительно затрат на продвигаемую Обамой реформу здравоохранения. Администрация президента США была вынуждена отдать распоряжение о заморозке работы ряда государственных ведомств. 

В бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих. Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK