Действия России в отношении Украины не соответствуют стандартам ВТО - нардеп

Экономические рычаги воздействия, которые Россия применяет к Украине (в части препятствования движению украинских товаров на российских рынок), не соответствуют правилам ВТО, заявил председатель комитета ВР по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.
Действия России в отношении Украины не соответствуют стандартам ВТО - нардеп
АР
"Для Украины - это, безусловно, испытание, и этот путь нужно пройти. Если мы его пройдем, то Украина, безусловно, будет в выигрышном положении, это будет большое преимущество", - отметил парламентарий.

Хомутынник также спрогнозировал, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС экономические отношения Украины с Россией могут ухудшиться.

  Медведев пророчит Украине экономическую судьбу Греции
 
Вместе с тем сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты в Украине (АТПУ), руководитель практики регулирования и таможенной торговли компании E&Y Игорь Даньков обратил внимание, что таможенное законодательство Украины нужно будет дорабатывать после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, хотя принятие и имплементация новой редакции Таможенного кодекса - и так ощутимый прогресс "по сравнению с тем, что было".

Генеральный же директор Филип Моррис Украина Христос Цолкас высказал мнение, что Украине стоит работать над четким планом по имплементации Соглашения. При этом он отметил положительные изменения, которые происходят в налогово-таможенной сфере Украины. "Бизнес-климат улучшается. Также растаможка происходит быстрее. Атмосфера становится более благоприятной. Налаживается диалог. Конкретный пример - работа инвестиционного совета при Миндоходив", - отметил Цолкас.

Напомним, 25 сентября премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что после подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом Россия может
применить защитные меры к товарам из Украины.

***
18 сентября правительство Украины одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Активноеприближение Киева к Брюсселю спровоцировало беспокойство Москвы, которая уже нераз выступала с резкими заявлениями о возможном применении торговых санкций длязащиты местных производителей. 

Кроме того, в Кремле не воспринимаютзаявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Востокодновременно. К примеру, тот же Медведев назвал такуюполитику лукавством и стремлением "усидеть на двух стульях.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK